Авторизация
 

Украина стала «полигоном» для испытаний российских ракет – Воздушные силы ВСУ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Украина стала «полигоном» для испытаний российских ракет – Воздушные силы ВСУС первого дня войны РФ использует множество ракет для бомбардировок Украины. Наше государство, к сожалению, стало своеобразным полигоном для испытаний российских ракет разных типов.

Как передает Укринформ, об этом заявил представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона, отвечая на вопрос, применяли ли россияне ранее ракеты, которые сегодня были выпущены по Киеву.

«С первого дня их применяли. Это ни для кого не секрет, мы публикуем эту информацию. Вооружение, которое применяет россия, чрезвычайно разнообразно, Украина, к сожалению, является своеобразным полигоном для россии»,- сообщил Игнат.

В качестве примера он привел ракеты морского базирования «Калибр», которыми обстреливают преимущественно из Черного моря. Стратегические бомбардировщики Ту-95, Ту-160 запускают российские ракеты типа "Х", эти крылатые ракеты летят уже из Каспийского региона.

Представитель ВС ВСУ объяснил, что ракеты типа Х-22 – это быстрая ракета, которая может развивать скорость около 3 тыс. км/ч. Их запускают из дальних бомбардировщиков ТУ-22М3. Если раньше россия совершала такие пуски фактически из Ростовской области, Черного моря, то сейчас она перебросила эти самолеты на север. Залетая в воздушное пространство беларуси, самолет наносит удары по северным областям, поскольку эта ракета имеет дальность всего 600 км.

При этом самыми разрушительными Игнат назвал комплексы «Искандер» и советский «Точка-У», сбивать их ракеты украинской ПВО тяжелее всего.

Есть оперативно-тактические комплексы «Искандер» и советский «Точка-У». Это ракеты, летящие по баллистической траектории с высокой скоростью. Такие ракеты сбивать Воздушным силам очень тяжело, но есть случаи, когда мы их сбиваем. Так же трудно сбивать ракеты оперативно-тактических комплексов «Бастион», которые больше предназначены для поражения морских целей. У них ракета «Оникс» тоже имеет скорость более 3 тыс. км/ч, ее тяжело сбить, - пояснил представитель командования ВС ВСУ.

По его словам, более реалистично сбивать крылатые ракеты типа «Калибр» и различные модификации ракеты типа «Х».

Некоторые ракеты чрезвычайно технологичны, достаточно современны и стоят от 5 млн долл. и выше. Ракетам прокладывают маршрут от Каспия, и они летят, прижимаясь к земле, что значительно усложняет их обнаружение силами ПВО, пояснил Игнат.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: ракеты, Игнат, ракет, сбивать, первого, ракета, сожалению, своеобразным, полигоном, оперативно, запускают, которые, Точка, войны, скорость, пояснил, россия, чрезвычайно, применяли, более


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное