Авторизация
 

В Украине скоро закончатся дешевые овощи: цены взлетят на треть

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Цены на овощи борщового набора в Украине пока что на 25-50% ниже, чем в конце октября и в начале ноября прошлого года. Но уже через месяц овощи для борща подорожают минимум на 20-30%. Об этом "Сегодня" рассказал экономист Олег Пендзин.

Больше всего за год подешевели лук, свекла и картофель. В же целом корзинка из борщнабора + яблоки подешевела на 23%. По словам Пендзина, сезонное снижение цен на овощи произошло из-за нехватки оборудованных овощехранилищ.

В этом году все овощи и корнеплоды уродили обильно, поэтому и цены упали. Но скоро фермеры распродадут урожай, который не могут хранить, и цены снова подскочат.

А вот яблоки в Украине стали "золотыми". Из-за апрельских морозов погибла почти половина яблоневого цвета. К тому же в Польше пропала часть урожая – из-за нехватки рабочих рук.Цены на яблоки и борщевой набор. Инфографика:





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: овощи, Украине, нехватки, яблоки, скоро, пропала, урожай, произошло, урожая, часть, оборудованных, овощехранилищ, корнеплоды, уродили, обильно, поэтому, упали, фермеры, распродадут, который


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное