Авторизация
 

ЕСПЧ обязал Украину выплатить "Свидетелям Иеговы" из Кривого Рога компенсацию в 7 000 евро

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


В Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) своим решением от 3 сентября обязали Украину выплатить компенсацию "Свидетелям Иеговы" из Кривого Рога в размере 7 000 евро. Об этом сообщается в решении суда на официальной странице ЕСПЧ, как передает 112 Украина.

Там посчитали, что права членов этой организации были ущемлены, поскольку мэрия города не представила в аренду одному из их филиалов земельный участок и планировочные разрешения на строительство места отправления культа.

Организация "Свидетели Иеговы" подала иск в ЕСПЧ, опираясь, в частности, на статью 9 (свобода мысли, совести и религии) и статью 1 (защита собственности) Европейской конвенции прав человека, утверждая, что городской совет проявил неспособность предоставить ему место для отправления культа чем и нарушил права.

"Свидетели Иеговы" имеют официальную регистрацию в Украине в качестве религиозной организации с 28 февраля 1991 года. Управленческий центр находится во Львове. В 2013 году озвучивалась цифра в 150 тыс. "Свидетелей Иеговы" Украины. "Свидетели Иеговы" в Украине часто подвергаются критике за стремление контролировать личную жизнь своих адептов и называются тоталитарной сектой и деструктивным культом.



Источник: Страна

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Иеговы, Свидетели, статью, Украине, культа, права, организации, Украину, человека, компенсацию, Кривого, Свидетелям, выплатить, отправления, имеют, качестве, религиозной, регистрацию, официальную, предоставить


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное