Авторизация
 

Для Саакашвили угроза депортации страшнее ее исполнения

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Для Саакашвили угроза депортации страшнее ее исполненияПродолжающийся судебный процесс по обвинениям Михаила Саакашвили может затянуться на неопределенное время. Об этом в комментарии «2000» рассказал политолог Николай Спиридонов.

«Пока вероятность того, что Саакашвили получит даже условный срок, достаточно мала. Очевидных доводов у обвинения нет. Основная борьба разворачивается вокруг решения Окружного административного суда от 3 января, который не предоставил Саакашвили статус беженца в Украине. И теперь теоретически над ним нависает угроза экстрадиции в Грузию или просто депортации. У адвокатов Саакашвили есть месяц на апелляцию, потом кассация — и дело может затянуться. Судя по всему, тактика власти — давить на Саакашвили угрозой высылки. Угроза экстрадиции для Саакашвили сильнее ее исполнения».

К тому же исполнение угрозы не только неэффективно, но и трудноосуществимо.

«Что касается суда, который может состояться (а может и не состояться) 11 января, — это будет очередное шоу. Как показала практика, осудить Михаила Саакашвили, да и даже навредить ему с помощью суда достаточно сложно — эффект будет прямо противоположен. И даже если задержать его для депортации — где гарантия, что, условно говоря, его не отобьют из самолета, как отбили из полицейской машины?» — отмечает эксперт.

Пока экс-президенту Грузии не удается в полной мере использовать благоприятную конъюнктуру.

«События подогревают интерес к Саакашвили. Им начинают интересоваться, когда его ловят или преследуют. Разумеется, он пытается максимально использовать события, раздавать комментарии СМИ, которые готовы их публиковать. Власть наделала уже немало ошибок, начиная с решений о лишении его гражданства и недопуске в страну. Все это только стимулировало интерес к Саакашвили, акции его росли... но раскрутиться это ему не особо помогло. Грузинский экс-президент остается чужеродным элементом даже со всеми теми козырями на руках, которые дает ему власть».





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Саакашвили, может, комментарии, Михаила, затянуться, будет, состояться, достаточно, интерес, использовать, который, экстрадиции, которые, депортации, января, Николай, неопределенное, обвинениям, процесс, судебный


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное