Авторизация
 

Частные кредиторы Украины отказались списать часть ее задолженности

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Частные кредиторы Украины не согласились на частичное списание обязательств этой страны по облигациям, сообщает агентство «Интерфакс» с ссылкой на Financial Times. Они считают такую меру бессмысленной, так как нынешние проблемы с выплатами связаны не с общим уровнем госдолга, а с нехваткой денег в бюджете. Кредиторы настаивают на предложенной ранее реструктуризации.

В письме, направленном комитетом частных кредиторов в адрес Минфина Украины, говорится, что списание основной суммы долга является «неверным решением, которое даст неправильный сигнал глобальным рынкам капитала». Кроме того, считают авторы письма, списание осложнит доступ украинских эмитентов к дальнейшим заимствованиям. Документ подписали представители компаний T Rowe Price, TCW, Franklin Templeton и BTG Pactual, входящих во временный комитет частных кредиторов.

«Наше предложение по реструктуризации соответствует критериям Международного валютного фонда и обеспечивает экономию в 16 миллиардов долларов в виде снижения процентных платежей, выплат по основной сумме долга», — говорится в письме. Они предлагают привязать купонные платежи по облигациям к достижению Украиной определенных показателей роста ВВП. Авторы документа полагают, что это даст стране время восстановить экономику.

При этом кредиторы призвали других кредиторов Украины «проявить аналогичную ответственность» и присоединиться к ним. Они напоминают, что из общего долга страны в 70 миллиардов долларов реструктурировать предлагается лишь обязательства на сумму 22 миллиарда.

Ранее МВФ запретил Украине использовать резервы своего Национального банка для погашения долгов. Как пояснила директор-распорядитель фонда Кристин Лагард, для того, чтобы обслуживать госдолг с помощью международных резервов, Киеву придется взять на себя новые долговые обязательства, что несовместимо с требованиями МВФ.


Источник: http://minprom.com.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украины, списание, кредиторы, кредиторов, обязательства, реструктуризации, говорится, письме, долга, фонда, миллиардов, долларов, считают, основной, частных, облигациям, страны, Авторы, документа, роста


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное