Авторизация
 

Школьникам придется закупать учебники на 700 грн

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

 

Школьникам придется закупать учебники на 700 грнС сентября школьникам придется самим покупать учебники. Бесплатные книжки будут выдавать только льготникам (сиротам, инвалидам, малоимущим). Такое решение приняли депутаты под самый Новый год, а в Минобразования эту идею уже озвучили. Таким образом, комплект книжек школьника в этом году может обойтись минимум в 500–700 гривен. Родители уже ищут варианты — электронные книги или бэушные, зато дешевле.

Борются с коррупцией

«Для большинства школьников учебники станут платными. Учебники останутся бесплатными для детей-инвалидов и тех категорий населения, которые не могут себе позволить их приобрести. Также мы постараемся, чтобы учебники остались бесплатными для представителей национальных меньшинств, поскольку из-за низких тиражей их себестоимость очень высока», — заявила замминистра образования Инна Совсун. В министерстве говорят, что таким образом искоренят коррупцию — когда чиновники могли зарабатывать на печати учебников: то есть в школы поступают только определенные книжки. «Мы разорвем укоренившуюся связку некоторых авторов и издательств, потому что в ней присутствовал коррупционный элемент», — говорит Совсун.

Мнения экспертов и учителей по поводу нововведения разделились. «Во-первых, есть решение Конституционного суда, согласно которому, все учебники в Украине должны быть бесплатными, поэтому как все это будет происходить МОН еще не знает», — сказал нам директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук. При этом он уверен, что у новшества есть много плюсов. «Во-первых, на покупку учебников не будет выделяться огромное количество бюджетных денег, то есть исчезнет та же коррупционная составляющая. Во-вторых, на рынке учебников появится здоровая конкуренция, поскольку их станет больше. Правда, здесь есть одно «но»: если учебники будут дорогими, их не будут покупать. А у дешевых может быть плохое качество — от бумаги и краски до наполнения», — говорит Ликарчук.

Готовят гаджеты

Ценовой вопрос очень волнует родителей. Ведь у детей в среднем 10–12 предметов. А сейчас учебники стоят по 50–60 грн. Итого комплект обойдется в 500–700 грн. Сейчас родители бурно обсуждают, как им придется выкручиваться. «Для младшего ребенка буду беречь книжки, которые останутся от старшего, разница у детей в три года. Никому теперь ничего не отдам, а потом еще и продам», — говорит харьковчанка Оксана Кальченко. Другие родители надеются, что будут покупать б/у книжки через интернет. «Думаю, теперь учебники будут золотыми, но все равно бэушные книжки купить будет дешевле. Поэтому буду следить за сайтами с объявлениями и куплю в нормальном состоянии учебники», — уверена Людмила Косенко, чьи дети учатся в одной из школ Запорожья.

«Мы уже говорили с родителями, среди нас есть те, кто может создать внутришкольный портал, на который закачаем нужные книжки и у нас будут электронные учебники. Плюс в том, что детям не придется таскать с собой тяжелые учебники, достаточно планшет или вообще электронную книжку. Главное, чтобы вовремя заряжали свои устройства, хотя сейчас даже обсуждаем купить всем одинаковые гаджеты и запасные зарядки в класс», — говорит мама Марина, чья дочка учится в столичной гимназии.

В Минобразования об электронных учебниках пока еще не думали. «Идея с электронными учебниками хорошая, но пока я о таких планах не слышал», — сказал Ликарчук.

Пока в библиотеках есть бесплатные книги

Учителя уверены: даже если учебники станут платными, на кошельках родителей в ближайшие годы это не отразится. «Библиотеки укомплектованы учебниками полностью. Конечно, другое дело, что это не самые лучшие учебники. Но в ближайшие десять лет они еще будут актуальными. Покупать придется только два-три учебника в год, а это не так сильно бьет по карману. В среднем одна книга стоит 50–60 грн. Дорогие только учебники английского — они стоят около 200 грн», — сказала нам учительница математики одной из киевских школ Людмила Панченко. Она переживает за качество будущих платных учебников. «Если их будет много, это еще не говорит о том, что все они будут хорошими. Например, по моему предмету есть два-три достойных автора учебников. И вряд ли в результате каких-то открытых конкурсов их станет больше», — говорит учитель.

 



Источник: Вести

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: учебники, будут, книжки, говорит, учебников, только, придется, покупать, будет, детей, может, Ликарчук, бесплатными, бэушные, платными, останутся, сказал, купить, станут, родители


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное