Авторизация
 

Минюст урежет партийные фонды

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Министерство юстиции инициирует ограничение максимального избирательного фонда партий, кандидаты в депутаты от которых зарегистрированы в общегосударственном округе, в размере 90 тыс. минимальных зарплат, а также кандидатов в мажоритарных округах - 4 тыс. минимальных зарплат на выборах Верховной Рады. Об этом говорится в доработанном проекте закона.

Данный законопроект об усовершенствовании избирательного законодательства был доработан в соответствии с совместным выводом Венецианской комиссии и Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе к проекту от 14 июня.

Ранее проектом изменений предусматривалось введение такого ограничения в размерах 100 млн грн. для партий и 4,5 млн грн. для кандидатов от округов.
В действующем законодательстве не предусматриваются ограничения по отношению к избирательным фондам партий и кандидата.

Кроме этого, доработанным законопроектом предлагается установить, что общая сумма добровольных взносов одного лица в фонд партии не должна превышать 400 минимальных зарплат, кандидата в округе - 20 таких зарплат.

Сейчас такие суммы ограничений касались добровольных взносов, но без уточнения, что это должна быть общая сумма взносов.

Законом о государственном бюджете устанавливается, что минимальная зарплата предусмотрена с 1 января на уровне 1 147 грн. в месяц, с 1 декабря - 1 218 грн. С учетом этих показателей в случае принятия законопроекта максимальный фонд партий составлял бы от 103,2 до 109,6 млн грн.

Как известно, партия "УДАР Виталия Кличко" выступает против возможного ограничения размеров фондов партий и кандидатов в депутаты на выборах Рады. Коммунистическая партия - за.

По итогам выборов Рады, прошедших 28 октября 2012 года, среди всех партий, принявших участие в них, больше всего потратила Партия регионов, которая израсходовала на проведение кампании 218 млн грн., а также партия "Всеукраинское объединение "Батькивщина" - 107,1 млн грн.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: фонды, партийные, урежет, Минюст


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное