Авторизация
 

Более 80% украинцев положительно относятся к России - опрос

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Киевский международный институт социологии (КМИС) и Левада-Центр (Россия) с 21 по 30 мая 2013 провели всеукраинский опрос общественного мнения об отношении населения Украины к России и населения России к Украине.

По информации КМИС, как и прежде, отношение украинцев к России лучше, чем отношение россиян к Украине. По сравнению с февралем 2013 распространенность хорошего отношения к России несколько уменьшилась - с 85% до 81%. Доля украинцев, которые негативно относятся к России, составляет 10%, 9% - затруднились ответить на вопрос.


При этом по региональному распределению по-прежнему наибольшие доли положительно настроенных к России украинцев проживают в восточном (93%) и южном регионах (85%), меньше всего их в западном регионе (66%). В центральном регионе положительно относятся к России 80%. По сравнению с февралем уменьшилось количество положительно настроенных к России в южном регионе (было 92%) и центральном (было 86%).

В это время отношение к Украине в России за этот период статистически не изменилось - количество положительно настроенных составляет 72%, отрицательно - 18%, затруднились ответить на вопрос 9%.

Как отметил заместитель директора Левада-Центра Алексей Гражданкин, "в целом за последний год отношение россиян к Украине еще более улучшилось (хотя за последние полгода динамика показателей несколько невнятная). При этом, как и раньше, если положительное отношение к США и Европейскому Союзу в большей степени присуще молодежи, людям с высоким уровнем благосостояния и образования, то отношение к Украине, так же как и в Белоруссии, для всех социальных групп более однородное, а стремление отделиться от нее, наоборот, увеличилось (опять же, как и ранее, в качестве сторонников интеграции чаще выступают люди старших возрастных групп, с низким уровнем образования, жители села, а противниками - почему-то люди с низким уровнем благосостояния и жители Москвы). Никакой другой гипотезы, кроме как падение интереса к событиям, которые происходят в Украине, выдвинуть не могу".

В КМИС отметили, что методом интервью опрошено 2030 респондентов, проживающих во всех областях Украины (включая город Киев) и в АР Крым по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет.

Исследование Левада-Центра, репрезентативное для взрослого населения России, проводилось 23-27 мая 2013 года. Опрошен 1601 респондент в возрасте от 18 лет, в 127 населенных пунктах.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: России, опрос, относятся, положительно, украинцев, Более


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное