Авторизация
 

Украинских водителей могут обязать ставить видеорегистраторы на машины

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Депутат Верховной Рады, член фракции "Всеукраинское объединение "Батькивщина" Геннадий Москаль предлагает парламенту обязать водителей оборудовать автомобили устройствами видеорегистрации. Об этом Полемике сообщили в пресс-службе депутата.


Соответствующий проект закона 2965 зарегистрирован в Раде 13 мая. Проектом предусмотрено часть 2 статьи 16 закона "О дорожном движении" дополнить новым абзацем, согласно которому к обязанностям водителя дополнительно отнесено использование видеорегистратора во время эксплуатации автомобиля.

Для установления ответственности за невыполнение этого требования предлагается статью 121 Кодекса об административных правонарушениях дополнить новой частью и установить, что эксплуатация автомобиля без включенного исправного видеорегистратора должна влечь за собой предупреждение или штраф от 17 до 51 гривны.

Кроме этого, предлагается внести изменения в Уголовный процессуальный кодекс и разрешить использование записей автомобильного видеорегистратора как доказательства в уголовном производстве.

В пояснительной записке автор отмечает, что введение обязательства водителями оборудовать машины видорегистраторами не повлечет значительных с их стороны затрат.

Депутат отмечает, что минимальная стоимость таких устройств составляет около 200 гривен. Он считает, что введение обязательного, а также защитит права водителей, управляющих транспортными средствами с соблюдением требований правил дорожного движения.

Отметим, оппозиция постоянно делает заявления об нищете, в которой живут украинцы. Цены на видеорегистраторы в Украине составляют в среднем от 200 грн. до 6000 грн., за более-менее хороший аппарат украинцам придется раскошелиться на 800 грн.


Напомним, ранее народные депутаты от оппозиции, члены фракции Всеукраинского объединения «Батьківщина» Виталий Ярема и Геннадий Москаль, внесли на рассмотрение законопроект № 2940 «О внесении изменений в Криминальный кодекс Украины относительно введения криминальной ответственности за незаконное осуществление визуального наблюдения за лицом».


Депутаты - бывшие милицейские генералы - настаивают на том, что визуальное наблюдение с использованием видеозаписи, фотосъемки или с помощью других технических средств является негласным следственным действием, которое связанно с вмешательством в личную жизнь. Такие меры должны проводиться только на основании постановления суда согласно действующему криминально-процессуальному законодательству. Таким образом, ведение любой видеосъемки без разрешения может быть приравнено к вмешательству в личную жизнь.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: видеорегистраторы, машины, ставить, обязать, водителей, могут, Украинских


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное