Авторизация
 

У Азарова обещают не перекладывать кабальный контракт с РФ на плечи украинцев

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Убыточность деятельности НАК «Нафтогаз Украины» обусловлена разницей в цене между дорогим российским газом и низким тарифом на газ для теплокоммунэнерго. Об этом вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко заявил в интервью телеканалу «Интер», сообщает его пресс-служба.

«Нафтогаз» всегда нес на себе значительную социальную нагрузку, поскольку у него единственная убыточная сфера деятельности - это то, что покупается газ по 400 долларов согласно контракту с «Газпромом», а продается теплокоммунэнерго по 150 долларов. Эта разница ложится бременем на «Нафтогаз», - сказал Бойко.

При этом он отметил, что Президент Украины Виктор Янукович исключил возможность повышения тарифов на газ для населения.

«Когда встал вопрос - поднимать тарифы или нет, позиция Президента Виктора Януковича была такова: мы не можем переложить этот кабальный контракт на плечи людей. Поэтому эту задачу «Нафтогаз» сегодня выдерживает за счет других, более прибыльных сфер деятельности - это добыча и продажа газа, транзит газа», - сказал вице-премьер-министр.

Он акцентировал, что «Нафтогаз» является крупным налогоплательщиком, а деятельность компании абсолютно прозрачна.

«Нафтогаз» - государственная компания, которая выплачивает налоги в полном объеме и совершенно прозрачно работает в части налогообложения и выплат в бюджет. Более того, за первый квартал компания выплатила около 6 млрд грн налогов. Это больше, чем в прошлом году», - подытожил Бойко.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: плечи, украинцев, контракт, кабальный, обещают, перекладывать, Азарова


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное