Авторизация
 

Избирать спикера будут в первый же день работы новой Рады

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Среди вероятных кандидатур на пост главы ВР называют Александра Лавриновича, Александра Ефремова и Андрея Клюева.

ПР будет предлагать на должность спикера своего представителя Фото Андрей Товстыженко, ZN.UA

 

Партия регионов намерена избрать спикера парламента на первом же заседании Верховной Рады VII созыва, которое состоится 17 декабря.

 

«Этот вопрос (избрание председателя ВР – прим. ред.) будет окончательно определен на заседании рабочей группы. Голосование де-юре пройдет 17 декабря», — сообщил народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык в комментарии «КоммерсантЪ-Украина».

 

Вопрос о кандидатуре нового спикера пока не решен. В парламентском большинстве среди вероятных претендентов на этот пост называют министра юстиции Александра Лавриновича, главу парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова и секретаря Совбеза Андрея Клюева.

 

По словам Олийныка, ПР будет предлагать на должность спикера своего представителя. Однако он не исключил, что парламент может возглавить и беспартийный депутат.

 

«У нас есть шанс на формирование большинства — это Партия регионов и депутаты-мажоритарщики, но если возникнут другие варианты — а председатель партии Николай Азаров призывает к широкому объединению, — и какая-то кандидатура будет компромиссной, пусть даже не от ПР, нужно ее рассматривать», — отметил депутат.

 

Напомним, представители оппозиции вчера публично отказались от претензий на должность председателя Рады.

 

«Мы считаем, что сегодня пост спикера не является ключевым, и главное — это работа оппозиции в парламенте», — заявил Александр Бригинец (избран от партии «Батьківщина»).

 

Стоит отметить, что в завершение полномочий Верховной рады VI созыва депутаты существенно упростили процедуру назначения и отставки спикера, предусматривавшую участие в этом процессе не менее 300 депутатов из 450.

 

Согласно принятым, но пока не подписанным президентом поправкам, глава ВР назначается и увольняется открытым поименным голосованием — минимум 226 голосов





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: работы, новой, первый, будут, спикера, Избирать


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное