Авторизация
 

ГПУ разработала изменения в закон о выборах

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Генеральная прокуратура Украины, изучив нарушения на прошедших выборах в Верховную Раду, разработала предложения по усовершенствованию избирательного законодательства.

 

Об этом генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка сообщил сегодня, 12 ноября, на брифинге.

 

«Эти изменения (законодательства - ред.) имеют конкретный характер, есть их список, и скажу откровенно, что мы не только разработали изменения… но и привели негативные примеры, которые были выявлены в действующем законе в процессе выборов, и на этих примерах предлагали изменения», - сказал Пшонка.

 

По словам генпрокурора, речь идет о 4 конкретных пунктах предложений в действующее избирательное законодательство. В частности, Генпрокуратура предлагает урегулировать механизм выполнения Центральной избирательной комиссией функций окружной комиссии по установлению результатов голосования, прежде всего, в случае их бездеятельности, что произошло в 197 и 223 округах на парламентских выборах.

 

Кроме того, в Генпрокуратуре отмечают, что нынешнее законодательство не предусматривает действующий механизм реагирования комиссии в случаях, когда кандидаты в депутаты неоднократно нарушают избирательное законодательство. Не определены, по мнению Генпрокуратуры, и особенности доступа судов и правоохранительных органов к оригиналам избирательной документации, а также отсутствуют критерии признания голосования на отдельных участках недействительным в связи с недопуском наблюдателей и представителей кандидатов в депутаты.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: выборах, закон, изменения, разработала


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное