Авторизация
 

ПАСЕ признает украинские выборы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Представители миссии ПАСЕ не ставят под сомнение легитимность нынешних парламентских выборов в Украине. Об этом заявил экс-президент Парламентской ассамблеи совета Европы, член наблюдательной миссии от ПАСЕ Мевлют Чавушоглу в интервью "Интерфакс-Украина".

 

"Я прочитал ряд отзывов о парламентских выборах в Украине, которые прошли в минувшее воскресенье, и хочу отметить, что некоторые из них мало относятся к тому, что увидели многие наблюдатели, путешествующие по всей стране. Существует разница между риторикой и тем, что мы наблюдали на самом деле", - высказал свое мнение М.Чавушоглу.

 

Он отметил, что имеет огромный опыт участия по наблюдению за выборами, а также участвовал в миссиях Совета Европы совместно с ОБСЕ. В ходе этих выборов, по словам М.Чавушоглу, он посетил 15 избирательных участков в Харькове в день голосования, и вместе со своими коллегами отметил профессиональную организацию процесса голосования, спокойную атмосферу на участках, прозрачность во время голосования, что заслуживает на оценку "очень хорошо".

 

"Совместное заявление руководителей миссий ПАСЕ/ОБСЕ о выборах, на мой взгляд, не отображает выводы представителей ПАСЕ, которые были высказаны в понедельник утром на внутреннем совещании после наблюдения за выборами. Большинство моих коллег и я отметили, что мы оцениваем проведение выборов с технической стороны как очень хорошее", - отметил экс-президент ПАСЕ. Он подчеркнул, что представители миссии ПАСЕ с технической стороны не поддают сомнению достоверность результатов и легитимность этих выборов.

 

Также М.Чавушоглу раскритиковал позицию наблюдателей по поводу того, что парламентские выборы в Украине стали шагом назад на пути демократического развития. "Мое личное мнение, что наблюдатели за выборами должны мониторить и оценивать выборы, но не пытаться выражать свои политические убеждения", - уверен он.

 

М.Чавушоглу уверен, что отношение наблюдателей к экс-премьеру Юлии Тимошенко, которая сейчас находится в заключении, не должно влиять на признание легитимности выборов.

 

"Евросоюз должен сейчас активизировать отношения с Украиной, и не нужно пытаться изолировать или наказать эту страну, которая является молодой демократией и хочет быть членом ЕС", - подытожил представитель миссии ПАСЕ.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: выборы, украинские, признает


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное