Авторизация
 

ЦИК обязала избиркомы обеспечить должные условия для работы международных наблюдателей на выборах в Раду

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Центральная избирательная комиссия обязала окружные и участковые избирательные комиссии обеспечить необходимые условия для деятельности международных официальных наблюдателей.

 

"Обращаем внимание на необходимость обеспечения условий для деятельности официальных наблюдателей от иностранных государств и международных организаций в рамках действующего законодательства Украины", - говорится в письме ЦИК, направленном в 225 окружных избирательных комиссий.

 

Как сообщает пресс-служба ЦИК, необходимость в таком письме возникла в связи с тем, что в последнее время в Центризбирком поступают заявления со стороны отдельных миссий наблюдения и наблюдателей о притеснениях в процессе осуществления ими соответствующей деятельности со стороны некоторых членов избирательных комиссий на местах.

 

В свою очередь окружные комиссии должны довести содержание данного документа к сведению всех участковых избирательных комиссий.

 

В письме указывается, что решения ЦИК о регистрации международных официальных наблюдателей направлялись к сведению окружных комиссий. Одновременно информация о зарегистрированных наблюдателях размещена на сайте ЦИК.

 

В письме отдельно указывается на то, что согласно части 3 статьи 79 закона о выборах народных депутатов, граждане Украины или лица без гражданства, которые владеют украинским языком, "могут сопровождать зарегистрированных официальных наблюдателей от иностранных государств или международных организаций на территории избирательных участков и во время заседания избирательных комиссий исключительно для выполнения функций переводчика – не более одного человека с одним наблюдателем".

 

Очевидно, что с целью обеспечения надлежащей коммуникации между наблюдателями и организаторами выборов на местах лиц, выполняющие функции переводчиков, могут присутствовать вместе с наблюдателями при осуществлении последними какого-либо из их прав, определенных законом, подчеркивается в письме ЦИК.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: международных, наблюдателей, выборах, работы, условия, избиркомы, обеспечить, должные, обязала


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное