Авторизация
 

В коалицию могут сбежать вице-премьер и глава МВД Тимошенко

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Провал отставки министра обороны Дмитрия Табачника показал, что позиции новой коалиции в парламенте усиливаются. Не исключено, что в ближайшее время она пополнится еще 14 депутатами.

Во вторник против Табачника не голосовало сразу 9 пока еще оппозиционеров из НУНС, включая будущего гуманитарного вице-премьера теневого Кабмина (!) Олеся Дония и главу МВД в том же Кабмине Геннадия Москаля, входящих в группу Давида Жвании. Не голосовала и вся остальная группа — Шемчук, Харовский, Борисов и сам Жвания. Именно ее считают ближайшим резервом коалиции. Также в оппозиции к оппозиции оказались Третьяков, Стець и Ключковский. Именно эти люди считаются основным кадровым резервом коалиции.

А уже во вторник она пополнилась трема перебежчиками — Сергей Василенко из НУНС, Олег Малич и Валентин Зубов из БЮТ. Переход Василенко (человека Жвании) в коалицию ожидался. Легко объяснима и смена позиции Малича: он — член УСДП главы Верховного суда Василия Онопенко, зять которого (и экс-первый замминистра юстиции) Евгений Корнейчук недавно вошел в наблюдательный совет «Нефтегаза». А вот уход из оппозиции видного специалиста БЮТ по военным вопросам Валентина Зубова стал неожиданностью даже для его коллег по фракции — они не смогли предположить, с чем он связан. На этом исход из БЮТ не закончится. Даже замглавы фракции Андрей Кожемякин признался, что ожидает потери еще трех штыков. Не исключено, двое из них — это ректор Луганского национального педуниверситета Виталий Курило и директор НИИ «Региональная политика» Харьковского национального университета имени Каразина Алексей Логвиненко, которые тоже не голосовали за увольнение Дмитрия Табачника. Наш источник во фракции ожидает перехода в коалицию еще трех-четырех членов УСДП Онопенко: «На заседании фракции был только один из семи — Дубиль, хотя они никогда не пропускали заседаний».




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: mdash, фракции, коалиции, Табачника, оппозиции, коалицию, исключено, вторник, национального, Именно, Онопенко, Василенко, резервом, Жвании, ожидает, Дмитрия, позиции, Валентина, Дубиль, вопросам


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное