Авторизация
 

Нелегальных мигрантов будут сажать на пять лет

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Премьер-министр Дмитрий Медевдев предложил ужесточить уголовную ответственность за нарушение миграционного законодательства. Причем наказывать, по мнению главы правительства, следует не только самих гастарбайтеров, но и их работодателей.

Число уголовных дел по фактам нелегальной миграции растет с каждым годом, однако виновные отделываются несерьезными штрафами в 5 тыс. руб и остаются на свободе., сказал Медведев на заседании правительства. «Это не имеет никакого смысла. В этом случае нет ни репрессивной составляющей, ни мотивирующей в виде денежного наказания», — подчеркнул он.

Размеры штрафов необходимо повысить до 300 тыс. руб., а сроки лишения свободы — до 5 лет. Причем закон нарушала организованная преступная группа, то ее участников нужно отправлять за решетку на сроки до 7 лет, заключил премьер.

Инициативу Медведева уже поддержали в Госдуме. «Но надо наказывать не только иммигрантов. Надо наказывать и работодателей, которые берут их на работу. Тогда будет понятна ответственность людей. Если бы они не призвали их в Россию, они бы и не приехали. Их провозят нелегальным путем, недоплачивают им, получают выгоду. Тут должна быть двойная ответственность», — приводит РСН слова главы думского комитета по делам национальностей Гаджимета Сафаралиева.

Напомним, в августе Медведев потребовал усилить ответственность гастарбайтеров за незаконный въезд в Россию. Он также предложил строже наказывать работодателей, использующих нелегалов.

В январе этого года проблему нелегалов поднял Владимир Путин, который тогда занимал пост главы правительства. Он предложил наказывать за незаконную регистрацию и прием на работу мигрантов, а также пообещал, что гастарбайтеры будут учить русский язык в принудительном порядке.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: сажать, будут, мигрантов, Нелегальных


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное