Авторизация
 

В. Матвиенко обещает выгнать из СовФеда сенаторов-бизнесменов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко заявила, что члены Совета Федерации, которых уличат в управлении бизнесом, будут лишены мандата сенатора. Спикер СовФеда заявила журналистам, что сегодня в ходе пленарного заседания палаты было принято решение о начале проверки на предмет управления сенаторами тем или иным бизнесом.

Осуществление предпринимательской деятельности сенаторами и депутатами противоречит закону о статусе депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. Проверка в отношении членов верхней палаты парламента будет продолжаться в течение месяцы.

«Если в ходе этой проверки будут выявлены факты управления сенатором бизнесом, то тогда он должен быть лишен мандата и регион, чьи интересы этот человек представляет в палате, обязан будет его отозвать», — заявила сенатор. Она добавила, что каждому из членов верхней палаты парламента стоит проанализировать, насколько его деятельность соответствует нормам законодательства.

В. Матвиенко напомнила, что в обществе вызвал большой резонанс скандал вокруг членов нижней палаты парламента. В итоге мандата депутата был лишен член Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Геннадий Гудков, которого уличили в осуществлении предпринимательской деятельности.

Коллеги Г. Гудкова по партии начали публиковать компромат на других депутатов-единороссов, которых «эсеры» заподозрили в предпринимательской деятельности. Всего в списке «подозреваемых» оказалось около 20 парламентариев, однако предварительные проверки, проведенные комиссией Госдумы, не подтвердили обвинения «справороссов».

Комментируя начало проверок в отношении государственных чиновников и народных избранников, В. Матвиенко отметила: «То, что власть стала самоочищаться, — абсолютно правильное направление». Спикер добавила, что среди членов СовФеда есть сенаторы, которые пришли из крупного и среднего бизнеса.

«На мой взгляд, это нормально, эти люди представляют в парламенте большой слой населения, создающий нашу экономику, и они не должны быть ущемлены в правах, скорее, наоборот: они приносят с собой уникальный опыт, и у них зачастую есть нестандартное видение проблем. В то же время мы все должны быть примером в соблюдении законодательства», — отметила председатель верхней палаты парламента.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: сенаторовбизнесменов, СовФеда, выгнать, обещает, Матвиенко


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное