Авторизация
 

Медведев: мигрантов не надо бояться, ими надо управлять

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

За последние полгода в Россию въехало 8 миллионов мигрантов. Ключевая задача — создать цивилизованный рынок труда и обеспечить экономику квалифицированной рабочей силой, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на сегодняшнем заседании правительства. «Мигрантов не нужно бояться, но нужно ими управлять», — подчеркнул премьер.

Он посетовал, что россияне тоже уезжают за границу. «К сожалению, это люди с высшим образованием и профессионально подготовленные», — добавил Медведев. Вместе с тем, в Россию по его словам, приезжают люди с низкой квалификацией, которые зачастую не владеют русским языком, не знают законов и культуры. «Если привлекать иностранных специалистов, то нужно это делать по наиболее дефицитным профессиям. Причем не в ущерб тем нашим людям и рабочим местам на которые они претендуют», — считает Медведев.

Кроме того, важно не допускать негативных проявлений со стороны мигрантов, включая формирование анклавов из числа иностранных граждан, отметил глава правительства. «Российское законодательство пока не в полной мере отвечает этим задачам и тем изменениям, которые происходят», — добавил Медведев. «Мы должны кардинальным образом изменить управление миграционными процессами», — подчеркнул он.

Глава правительства поднял также проблему активного заселения Дальнего Востока гражданами приграничных стран. «Этот край действительно дальний, там немного людей живет. И задача защиты наших дальневосточных территорий от избыточной экспансии граждан приграничных государств, она сохраняется», — отметил премьер.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: управлять, бояться, мигрантов, Медведев


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное