Авторизация
 

В Антарктиде пропала российско-украинская экспедиция

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

 

В Антарктиде пропала российско-украинская парусная экспедиция «Скорпиус», сообщает 6 апреля агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря экспедиции Анну Субботину.

 

По словам Субботиной, яхта «Скорпиус» с экипажем из четверых россиян и четверых украинцев застряла во льдах между полярными станциями «Академик Вернадский» и «Беллинсгаузен».

 

В ночь на 3 апреля руководитель экспедиции Сергей Низовцев смог передать по электронной почте, что 30 марта яхта подошла к острову Галиндес, где находится украинская полярная станция «Академик Вернадский». Украинцы оказали экспедиции необходимую техническую помощь. 2 апреля яхта вышла в открытое море, планируя добраться до российской станции «Беллинсгаузен». Однако из-за сильного ветра яхта прошла лишь 30 миль и остановилась на ночевку рядом с американской станцией «Палмер».

 

Больше сообщений от «Скорпиуса» не поступало. «Экипаж яхты не выходит на связь, но и сигналы SOS не подавал», — уточнила Субботина.

 

«Скорпиус» 17 сентября 2011 года вышла из Сочи, а 18 сентября прибыла в Севастополь, откуда была начата экспедиция. Полярники планируют обойти вокруг Южного и Северного полюсов. Яхта должна прибыть в Севастополь в конце января 2014 года, а в начале февраля — вернуться в Сочи.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: экспедиция, российскоукраинская, пропала, Антарктиде


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное