Авторизация
 

ЦИК пока не готов приглашать миссию ОБСЕ на выборы президента

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Центризбирком России не торопится приглашать международных наблюдателей на президентские выборы, которые пройдут в марте 2012 года, пишет «Коммерсант».

Наблюдательная миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) должна начать свою работу за два месяца до президентских выборов. Однако ЦИК не спешит отправлять приглашения. «Давайте обсудим это позже», — сказал «Ъ» председатель комиссии Владимир Чуров.

Глава ЦИК на прошлой неделе критиковал выводы, сделанные БДИПЧ по итогам выборов в Думу. На встрече с президентом Дмитрием Медведевым, 6 декабря, он указал, что в отчете нет «четкости»: «Организация выборов оценивается в преамбуле весьма высоко. Но зачем-то пишут о недостаточном числе партий, о тесной связи избирательных комиссий якобы с органами власти и так далее».

Между тем отчет международных наблюдателей, который так не понравился господину Чурову, мог быть жестче. Так, в нем содержится в нем и терминов «фальсификация» и «подтасовка». «Таким образом, наши выборы по умолчанию признаются легитимными. Это самое важное», — резюмировал в беседе с «Ъ» высокопоставленный сотрудник МИД России.

Тем временем в БДИПЧ уже заявляют, что хотели бы прислать своих наблюдателей, во-первых, раньше, а во-вторых — в том же количестве, что и на парламентские выборы. То есть не менее 200 человек. «Мы хотели бы направить в Россию такое же число наблюдателей, как и на парламентские выборы. Это, конечно, если мы получим приглашение. Хотелось бы получить его вовремя, то есть за два месяца до выборов. Именно такое время необходимо нам, чтобы успеть развернуть долгосрочную миссию», — заявил пресс-секретарю БДИПЧ Йенс Эшенбахер.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: президента, выборы, миссию, приглашать, готов


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное