Авторизация
 

Медведев потребовал наказать чиновников за раздачу «посольских» земель

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Президент России Дмитрий Медведев поручил привлечь к ответственности федеральных и московских чиновников, которые незаконно передали коммерческим структурам земли, предназначавшиеся для строительства дипломатических миссий зарубежных стран. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Поручение главы государства адресовано премьер-министру Владимиру Путину и мэру Москвы Сергею Собянину. Его необходимо исполнить до 15 декабря текущего года. Кроме того, к тому же сроку генпрокурору Юрию Чайке поручено проверить законность действий властей Москвы и Одинцовского района Подмосковья по регистрации прав собственности на земельные участки.

В соответствии с межправительственными соглашениями 1984–1991 годов, ряд земельных участков общей площадью 37 гектаров предназначался для размещения посольств 12 стран. В справке государственно-правового управления говорится, что в 2003 году Москомрегистрация незаконно оформила земли на западе столицы в собственность компаний «Территориальная дирекция 'Сетуньская'» и «Территориальная дирекция 'Волынская'». Эти компании связаны с холдингом «Интеко», который планировал реализовать на данном участке крупный девелоперский проект.

Один из бывших руководителей Москомрегистрации, пожелавший остаться неназванным, комментируя «Интерфаксу» поручение президента, заявил, что госрегистрация прав собственности «ТД 'Сетуньская'» и «ТД 'Волынская'» на земли на западе Москвы была проведена в соответствии с законодательством.

По словам источника агентства, на момент регистрации участки не находились в собственности государства. «Поэтому претензии по поводу 'посольских' земель нужно адресовать не к регистраторам, а к тем, кто проводил славную приватизацию», — сказал собеседник «Интерфакса».

В 2004 году Росимущество пыталось через суд доказать незаконность приобретения «ТД 'Сетуньская'» земельного участка площадью 16,4 гектара в районе Минской улицы. Однако позднее ведомство отказалось от иска. В настоящее время Росимущество вновь требует изъять спорные участки в пользу МИД РФ. В июне текущего года Арбитражный суд Москвы отказал Росимуществу в иске к «Сетуньской», в октябре с этим решением согласился Девятый арбитражный апелляционный суд.

В ноябре 2010 года следственный комитет при прокуратуре сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных лиц по факту мошенничества с участками на пересечении Староволынской и Минской улиц. «Интеко» заявляло, что 16 гектаров земли были куплены холдингом у совхоза «Матвеевское» в составе более крупного участка (24 гектара) на законных основаниях.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: «посольских», земель, раздачу, чиновников, потребовал, наказать, Медведев


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное