Авторизация
 

Россия готова изучить доказательства вины Лугового, если они есть

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Доказательства вины российского предпринимателя и парламентария Андрея Лугового были бы рассмотрены российской стороной, если бы Великобритания их предоставила. Об этом заявил пресс-секретарь посольства России в Лондоне Константин Шлыков. Он направил письмо главному редактору британского еженедельника The Sunday Times, в котором была опубликована статья «Россия убила Литвиненко, сказал обвинитель».

Газета обвинила Лугового в убийстве британского подданного, экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко в 2006 году. Литвиненко был отравлен радиоактивным изотопом полония-210.

В ответе российского дипломата доводы автора этой статьи названы «голословными».

Российский диппредставитель подчеркнул, что бездоказательными являются заявления о том, что Литвиненко был убит в результате «казни по распоряжению государства, которая была срежиссирована Россией».

«Мы уверены в том, что подобных доказательств никогда не существовало. Иначе они были бы нам предоставлены», — подчеркивает пресс-секретарь российского посольства в Великобритании.

Кроме этого, когда автор статьи говорит, что Россия отказывается экстрадировать Лугового, то автор статьи не позаботился упомянуть о конституционных нормах России, не предполагающих выдачи своих граждан другим странам для участия в судебных разбирательствах на их территории, вне зависимости от того, идет ли речь о Луговом или о ком-нибудь еще.

В результате, использую подобную уловку, автор статьи в британской газете пытается создать впечатление, что Россия «покрывает» Лугового. «Но это неправда. Если у британских следственных органов есть основательные доказательства вины Лугового, то российские правоохранительные органы готовы их изучить. Однако за все те годы, которые минули после убийства Литвиненко в Лондоне, никакой аргументации на этот счет не предоставлялось. Более того, британские власти отказались от тех выгод, которые им давала возможность допросить господина Лугового на территории Российской Федерации. Законно было бы поинтересоваться, почему? А он, кстати, многократно делал публичные заявления о том, что готов ответить на вопросы по этому делу», — отмечается в письме российского представителя в британскую газету.

«И, в-третьих, — напоминает Константин Шлыков, — российская сторона неоднократно запрашивала медицинское свидетельство о смерти господина Литвиненко. Однако этот документ так никогда и не был ей предоставлен, о чем стоит только пожалеть. Российские правоохранительные органы все еще ждут, когда им его предоставят», — цитирует письмо пресс-секретаря российского посольства в Лондоне Константина Шлыкова ИТАР-ТАСС.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Лугового, доказательства, изучить, готова, Россия


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное