Авторизация
 

Начались слушания по делу о подрыве «Невского экспресса»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В Тверском областном суде начались предварительные слушания дела о взрыве поезда «Невский экспресс». Об этом 29 августа сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Дело рассматривают трое судей в закрытом режиме. Прессу не допускают на процесс, так как в деле содержатся документы с грифом «секретно». По сведениям издания «Балтинфо», помещение суда взято под особую охрану. В подрыве поезда обвиняют десятерых уроженцев Ингушетии. По версии следствия, они являлись сторонниками лидера ваххабитов Саида Бурятского.

«Невский экспресс», следовавший из Москвы в Санкт-Петербург, потерпел крушение на перегоне Алешинка-Угловка 27 ноября 2009 года. На месте погибли 27 человек, позднее в больнице умер еще один. Ранения получили 130 человек. Материальный ущерб, причиненный РЖД, оценивается в 187 миллионов рублей.

Экспертиза показала, что причиной крушения стало взрывное устройство, сработавшее на рельсах. Когда на место прибыли следователи во главе с председателем СК Александром Бастрыкиным, произошел второй взрыв. Бастрыкин был контужен.

Подозреваемые в организации теракта были задержаны в марте 2010 года в ходе спецоперации. В ходе той же операции был убит Саид Бурятский. Ликвидированы были и некоторые другие боевики, подозреваемые в причастности к теракту. В сентябре следователи пришли к выводу, что те же боевики, которых обвиняют в подрыве поезда в 2009 году, подорвали «Невский экспресс» и в 2007 году.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: поезда, laquoНевский, подрыве, экспрессraquo, обвиняют, боевики, человек, следователи, слушания, стало, сработавшее, устройство, взрывное, Когда, главе, прибыли, место, крушения, рельсах, рублей


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное