Авторизация
 

Ходорковский потребовал возбудить дело против судьи Данилкина

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО «Менатеп» Платон Лебедев направили в Следственный комитет РФ заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении председателя Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина, который приговорил их к 14 годам колонии за хищение нефти и отмывании выручки с ее продажи, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) адвокат Елена Липцер.

«Сегодня мы направили заявление на имя главы СК РФ Александра Бастрыкина, а также генпрокурора России Юрия Чайки с требованием привлечь к уголовной ответственности Данилкина, руководителей и судей Московского городского суда, а также следователей Каримова и Алышева, прокуроров Лахтина, Шохина, Ибрагимову, Смирнова и иных лиц за вынесение заведомо неправосудного приговора, сопряженного с воспрепятствованием правосудию», — отметила защитник Лебедева.

Приговор Хамовнического суда пока не вступил в силу, жалоба Ходорковского и Лебедева будет рассмотрена в Мосгорсуде 24 мая.

Хамовнический суд Москвы в декабре 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого. С учетом первого приговора от 2004 года, по которому они получили восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году.

«Дело ЮКОСа» — одно из самых громких в России за последние годы. В начале 2000-х российские власти обвинили руководство «ЮКОСа» — крупнейшей в то время нефтяной компании в стране — в экономических преступлениях. Впоследствии «ЮКОС» обанкротился, а его активы отошли государственной «Роснефти». На Западе до сих пор многие считают это дело политически мотивированным, однако власти РФ это категорически опровергают.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: mdash, Лебедева, приговорил, Данилкина, Москвы, требованием, Хамовнического, годам, заявление, Ходорковский, приговора, Ходорковского, России, также, колонии, власти, возбудить, направили, восемь, получили


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное