Авторизация
 

Россиянам предложили европейский уровень зарплат

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Минимальная зарплата в России должна быть в районе 12–14 тысяч рублей, а средняя — на уровне развитых европейских стран, то есть 3–3,5 тысячи евро. Такую точку зрения высказал председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. Откуда профсоюзный лидер взял именно такие цифры, выяснял корреспондент «Вестей ФМ» Сергей Ткачук.

3 тысячи, а тем более евро, всегда лучше, чем 2 или 1. Это сомнений не вызывает. Но откуда их взять? Многое в экономике определяется производительностью труда. А она у нас намного ниже, чем в Европе, считает генеральный директор экономико-правовой школы ФБК Сергей Пятенко.

«Очевидно, пока у нас такая производительность труда, а сейчас она у нас в разы ниже, чем в Европе или США, то, конечно, таких цифр быть не может. Это была бы чисто самоедская экономика. Поэтому вот эти „хотелки“ — они неправильные. Вот если поставить задачу достичь производительности труда хотя бы 30–35% от американского или европейского уровня (сейчас 25%), это хорошая „хотелка“. А просто высказывать „хотелку“, чтобы зарплата была вот такая, это рассуждение на известную тему — хотим работать, как при социализме, а чтоб зарплата была, как при капитализме. Так не бывает», — отмечает эксперт.

В свою очередь, председатель думского комитета по экономической политике Евгений Федоров уверен, что всего через каких-то 8 лет у нас зарплата обязательно достигнет европейского уровня. Она и так растет гигантскими темпами.

«У нас есть расчет, по которому наша средняя зарплата в России, приблизительно лет через 8, дойдет до среднеевропейского уровня. Причем с ориентацией на ведущие страны — Германию, Францию, Англию. И этот расчет заложен в стратегию 20–20. То есть мы, имея сегодняшние темпы роста зарплаты, выходим на эту цифру автоматически, даже с учетом уменьшения темпов роста в сравнении с предыдущими годами. Например, если вы посчитаете рост зарплат в России в долларах за последние 10 лет, то поймёте, что это был десятикратный рост. Европейские страны показывают за этот период рост приблизительно двукратный», — утверждает Фёдоров.

Однако в этих расчетах не учтен ряд важных показателей, предупреждают эксперты. Во-первых, если зарплаты у нас и выросли в 10 раз, то с очень низкой изначальной ставки. А во-вторых, в Европе не такая высокая инфляция. Если в России она и дальше будет оставаться на этом уровне, то в итоге съест все наши выросшие доходы.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: mdash, России, зарплата, такая, Европе, труда, уровня, тысячи, Сергей, европейского, расчет, приблизительно, страны, председатель, сейчас, через, роста, средняя, уровне, зарплаты


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное