Авторизация
 

Медведев узаконил двойную индексацию пенсий

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменения в статью 25 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Закон был принят Госдумой 22 марта и одобрен Советом Федерации 25 марта, сообщает пресс-служба Кремля.

Согласно статье 25 федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», социальные пенсии индексируются ежегодно в два этапа: первый этап — с 1 апреля с учетом темпов роста цен на товары и услуги за прошедший год, второй этап — с 1 июля в случае, если за прошедший год темпы роста прожиточного минимума пенсионера в РФ превысили темпы роста цен на товары и услуги (дополнительная индексация). Коэффициенты индексации социальных пенсий определяются правительством РФ.

При этом величина прожиточного минимума пенсионера существенно зависит от изменения потребительских цен на товары и услуги. В свою очередь, темп роста потребительских цен учитывается при определении коэффициента индексации социальных пенсий на первом этапе. Таким образом, дополнительная индексация социальных пенсий на втором этапе не приводит к значительному увеличению размеров социальных пенсий.

В соответствии со сложившейся практикой правительство РФ располагает данными о годовом индексе роста прожиточного минимума пенсионера в России за прошедший год уже в феврале текущего года.

С учетом изложенного федеральным законом предусматривается совместить существующие два этапа индексации социальных пенсий и производить ее ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: роста, социальных, пенсий, пенсионера, минимума, прожиточного, прошедший, товары, услуги, laquoО, индексации, учетом, темпы, марта, Медведев, темпов, этапа, этапе, mdash, апреля


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное