Авторизация
 

Центральный проспект Новосибирска был перекрыт пенсионерами, которые ранее осаждали мэрию

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Несколько десятков пенсионеров в пятницу на несколько минут перекрыли главную Красный проспект в Новосибирске во время пикета против введения с 1 января 2011 года ограничения на бесплатный проезд в общественном транспорте для льготников области, передает корреспондент РИА «Новости».

По словам представителей милиции, следивших за соблюдением порядка, пикет был санкционирован на 200 участников, столько приблизительно их и было. Но место проведения согласовано не было. Акция протеста, как и аналогичная, которая состоялась в декабре, проходила возле главного входа в здание областного правительства.

В декабре 17 пенсионеров, принимавших участие в пикете у правительства, после пикета отправились в мэрию и отказывались покидать ее до ночи, а остаток ночи провели в милиции. Но в этот раз крыльцо было огорожено, было выставлено милицейское оцепление. Вход в здание, в отличие от других дней, был ограничен.

В течение часа пенсионеры стояли около ограждения, требовали возвращения неограниченного бесплатного проезда, повышения пенсий и чтобы к ним вышел губернатор Василий Юрченко. В начале акции несколько представителей протестующих были приглашены в здание облправительства, но, не дождавшись их возвращения, через час после начала акции около половины пикетчиков направились к ближайшему пешеходному переходу через Красный проспект. Переходившая главную магистраль Новосибирска масса людей остановилась, движение транспорта было заблокировано.

Через несколько минут милиции удалось убрать пенсионеров с проезжей части, движение транспорта возобновилось. После этого пикетчики стали расходиться. Губернатор Василий Юрченко 13 декабря 2010 года подписал постановление, согласно которому с нового года в Новосибирской области изменилась организация проезда льготных категорий граждан. Если раньше льготники имели право на неограниченное число поездок по социальной карте, то теперь начиная с 31-й поездки надо оплачивать проезд из собственного кармана.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: несколько, милиции, пенсионеров, проспект, здание, представителей, области, пикета, проезд, правительства, транспорта, декабре, движение, проезда, акции, после, через, Василий, возвращения, Юрченко


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное