Авторизация
 

Вскрылась мошенническая схема поставок на базу «Манас» топлива из РФ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Подрядчики Пентагона, приобретавшие российское авиатопливо для американского транзитного центра «Манас» в Киргизии и военных баз в Афганистане, на протяжении нескольких лет вводили российские власти в заблуждение. Они утверждали, что топливо приобретается для гражданских, а не военных целей, что позволяло им экономить на экспортных пошлинах.

Однако представители фирм-посредников утверждают: в Москве знали о том, что авиатопливо переправлялось в Афганистан, но закрывали на это глаза, поскольку такая схема приносила хорошие прибыли поставщикам, пусть и в ущерб российскому бюджету, пишет сегодня «Коммерсантъ».

Доклад с названием «Тайна»Манаса. Стратегические белые пятна топливных контрактов министерства обороны США в Киргизии передан конгрессу главой подкомитета по нацбезопасности Джоном Тирни. В документе представлены результаты восьмимесячного расследования.

Дж. Тирни инициировал его после того, как в мае в Киргизии возбудили уголовное дело по факту незаконного ввоза топлива для авиабазы. По версии Бишкека, подконтрольные сыну экс-президента страны Максиму Бакиеву фирмы получали заказы Пентагона на снабжение базы топливом, которое поставлялось без уплаты пошлин в киргизский бюджет. По мнению следствия, речь шла о «непрямой форме взятки, которую Пентагон давал правящей семье в Киргизии», стремясь сохранить базу.

Группе Дж. Тирни удалось выявить нарушения в работе Red Star Enterprises Limited и Mina Corp. Limited. Эти зарегистрированные в Лондоне и на Гибралтаре компании приобретали российское топливо для авиабазы «Манас» в Киргизии и военных баз в Афганистане на основании поддельных сертификатов.

В самих компаниях говорят, что российские власти наверняка обо всем знали. Бывший военный атташе посольства США в Киргизии Чарльз Скуайерс, с 2003г. отвечающий за логистику в Mina и Red Star, прямо заявил: «Учитывая объемы поставок —, а ежемесячный экспорт российского топлива в несколько раз превышал годовые потребности киргизской гражданской авиации, русские не могли не понимать, куда все это идет. Но они зарабатывали деньги, и все были довольны».




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Киргизии, военных, laquoМанасraquo, топлива, Тирни, авиабазы, знали, российские, Limited, власти, топливо, Афганистане, поставок, Пентагона, российское, схема, авиатопливо, стремясь, Группе, сохранить


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное