Авторизация
 

НАТО предлагает России обороняться вместе

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Североатлантический альянс предлагает России возобновить сотрудничество в области противоракетной обороны (ПРО). Об этом заявил на пресс-конференции в РИА «Новости» генеральный секретарь НАТО Андрес фог Расмуссен.

«Мы могли бы возобновить сотрудничество по так называемой противоракетной обороне на ТВД (театр военных действий), то есть это та противоракетная оборона, которая защищает развернутые воинские группировки», — сказал генсек, добавив, что такое сотрудничество у РФ и НАТО было несколько лет назад, до 2008 года.

Расмуссен сообщил, что решение о расширении противоракетной обороны театра военных действий до масштаба территориальной ПРО будет принято на предстоящем 19–20 ноября саммите Россия-НАТО в Лиссабоне.

Затронул генсек и тему Грузии. По его словам, на ноябрьском саммите никаких неожиданных решений по поводу вхождения Грузии в альянс не будет. «Грузия может ожидать, что мы вновь подтвердим то, что было решено в 2008 году во время встречи в верхах в Бухаресте”, — сказал генсек. Тогда НАТО заявила, что примет Грузию лишь в том случае, если эта страна будет соответствовать определенным критериям.

Также Расмуссен напомнил, что Грузия по-прежнему остается тем вопросом, по которому у России и НАТО есть расхождения. Альянс, по его словам, поддерживает территориальную целостность Грузии и не признает независимость Абхазии и Южной Осетии.

Но, как отметил Расмуссен, во многих других областях Россия и НАТО придерживаются одинаковых точек зрения, так как существуют общие проблемы безопасности. «Мы должны развивать практическое сотрудничество по тем направлениям, где у нас общая заинтересованность с точки зрения обеспечения безопасности. Именно поэтому мы приступили к совместному обзору общих вызовов безопасности ХХI века в декабре прошлого года, как раз для того, чтобы наметить те области, по которым мы соглашаемся. И на этой основе будем развивать практическое сотрудничество», — заключил генсек.

Напомним, на днях Германия предложила России подключиться к европейской ПРО, создание которой будет обсуждаться также на ноябрьском саммите НАТО в Лиссабоне.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: генсек, будет, Расмуссен, России, сотрудничество, mdash, безопасности, Грузии, противоракетной, саммите, зрения, сказал, действий, laquoМы, предлагает, ноябрьском, военных, словам, Лиссабоне, возобновить


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное