Авторизация
 

Провоторов не будет возглавлять СП «Tele2 Россия» и «Ростелекома»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Генеральный директор «Tele2 Россия» Александр Провоторов не будет назначен главой совместного предприятия оператора с «Ростелекомом» — на этом настояло Росимущество, сообщает в понедельник газета «Ведомости» со ссылкой на несколько источников.

Государство считает его кандидатуру сомнительной, так как имя Провоторова связанно с определенной группой лиц, в частности с группой «Маршал капитал» Константина Малофеева, сообщили собеседники газеты. Кандидатов на должность президента нового оператора подыскивают люди, близкие к совладельцу «Tele2» Юрию Ковальчуку, а утверждать их будет ВТБ и Росимущество.

С весны прошлого года Провоторова и его команду начал критиковать новый министр связи Николай Никифоров: он упрекал менеджмент оператора в неэффективных инвестициях и неоднократно предлагал правительству и администрации президента сменить руководство «Ростелекома». Провоторов покинул компанию в марте — на следующий день после того, как было объявлено о сделке ВТБ и Tele2, хотя его контракт действовал до июля 2015 года.

В середине ноября ВТБ предложил назначить Провоторова на пост гендиректора СП, но глава Росимущества Ольга Дергунова в письме вице-премьеру Аркадию Дворковичу указывала на правовые и репутационные риски этого предложения. По мнению Дергуновой, «Ростелеком» потеряет контроль над одним из ключевых сегментов рынка. Сейчас государственный оператор зарабатывает на мобильной связи 13% консолидированной выручки, а сделка не предусматривает даже опционов, которые позволили бы «Ростелекому» получить такой контроль в будущем.

Сведений о том, кто именно сейчас рассматривается на должность Провоторова, источники не сообщили, но добавили, что отставка Провоторова произойдет в первом квартале 2014 года.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Провоторова, Провоторов, будет, оператора, сообщили, связи, Росимущество, президента, группой, Россия», «Tele2, должность, «Ростелекома», контроль, репутационные, правовые, указывала, мнению, «Ростелеком», потеряет


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное