Авторизация
 

Пуск «Протона» снова отложили

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Запуск с Байконура российской ракеты-носителя «Протон-М» с американским спутником связи Sirius FM-6 может быть перенесен на 25 октября по просьбе США, сообщили «Интерфаксу» на космодроме.

«Есть обращение американской стороны о переносе пуска на 25 октября. В понедельник госкомиссия рассмотрит это обращение», — уточнил собеседник агентства.

Первоначально запуск «Протона-М» с американским спутником планировался на вечер воскресенья, 20 октября. Однако менее чем за сутки до пуска по просьбе американской стороны он был перенесен на резервную дату — 21 октября в 22:12 мск.

В воскресенье пуск был отложен из-за проблем с американской наземной станцией приема сигналов, об этом сообщили в Роскосмосе. Пресс-секретарь ведомства Сергей Горбунов тогда отметил: «С нашей стороны никаких причин для переноса запуска нет. Мы готовы к его осуществлению».

Уже вечером состоялось заседание госкомиссии, которая точно определила сроки запуска космического аппарата.

Запуск Sirius FM-6 должен стать седьмым пуском ракеты «Протон» в 2013 г. и 390-м стартом в ее летной истории, а также вторым пуском ракеты после аварии 2 июля.

После запуска 30 сентября (первый пуск поле ЧП этим летом), в Роскосмосе заявили, что до конца года планируется запуск еще 4 ракет-носителей. Так, 20 октября на орбиту должен был отправиться американский космический аппарат спутникового радио Sirius FM-6. На 5 ноября намечен пуск российского военного спутника связи «Радуга-1М». В декабре «Протон-М» должен будет стартовать дважды — 8 декабря со спутником Inmarsat 5 F1, а 26 декабря с российским спутником связи «Экспресс-АМ5».

Для компании International Launch Services Inc. (ILS), которая предоставляет на мировом рынке маркетинговые услуги по запуску ракет «Протон» (владельцем контрольного пакета акций является ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева»), предстоящий запуск станет шестым в 2013 г. и 83-м пуском ракеты «Протон» с начала ее коммерческой эксплуатации в апреле 1996 года.

Ракета «Протон» в шестой раз будет использоваться для выведения полезной нагрузки компании Sirius-XM. Кроме того, это будет 27-й пуск «Протона» с космическим аппаратом, изготовленным на базе платформы SS/L.

Sirius FM6 — сверхмощный радиовещательный спутник, созданный компанией Space Systems/Loral для американской корпорации Sirius ХМ Radio, которая транслирует спутниковые музыкальные, спортивные, информационные и другие радиоканалы на континентальную часть территории США и Канады.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Sirius, октября, «Протон», ракеты, американской, спутником, которая, запуска, запуск, стороны, должен, пуском, будет, связи, пуска, компании, ракет, «Протона», декабря, космический


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное