Авторизация
 

Госдума отказалась заменить лишение прав «алкозамками»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Государственная дума не поддержала в первом чтении законопроект о введении «алкозамков» как альтернативы лишению прав за вождение в нетрезвом виде. В поддержку законопроекта выступили только 118 депутатов при необходимом кворуме в 226 голосов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Против инициативы, предложенной справоросом Михаилом Сердюком, высказался профильный комитет по конституционному законодательству и госстроительству, а также фракция «Единая Россия». Информация о распределении голосов за закон и воздержавшихся не сообщается.

Сам Сердюк напомнил на заседании Госдумы, что его законопроект предлагал дать водителю право выбрать между лишением права управления автомобилем и добровольным использованием «алкозамка» (устройства, которое не позволит завести машину, если будет выявлено содержание паров этанола в выдыхаемом воздухе) в течение трех лет. За попытку вождения в течение этого периода без установленного «алкозамка» законопроект предполагал наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Выступивший против закона заместитель председателя комитета по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин в своем выступлении на пленарном заседании напомнил, что недавно депутатами были приняты поправки, которые ужесточают ответственность за вождение в пьяном виде. «Следовательно, смягчать положение тех, кто был пойман за рулем в состоянии алкогольного опьянения, мы не можем», — констатировал Вяткин.


С 1 сентября 2013 года за управление автомобилем в нетрезвом виде предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет. Повторное совершение такого правонарушения в течение года после возвращения прав наказывается штрафом в размере 50 тысяч рублей и лишением прав на три года.

Последняя редакция Кодекса об административных правонарушениях России также устанавливает минимальную концентрацию этилового спирта, которая определяет состояние алкогольного опьянения, на уровне 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: течение, законопроект, рублей, тысяч, размере, также, законодательству, Вяткин, конституционному, «алкозамка», автомобилем, лишением, нетрезвом, голосов, вождение, опьянения, заседании, напомнил, лишение, алкогольного


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное