Авторизация
 

Госдуме предложили узаконить историческое и художественное оружие

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В Госдуму внесли законопроект, который выделяет два новых вида оружия: историческое и художественное. Текст документа опубликован 22 августа на сайте нижней палаты парламента. Авторами проекта стали депутаты от «Единой России» Алексей Журавлев и Сергей Жигарев от ЛДПР.

Согласно проекту поправок в федеральный закон «Об оружии», историческим будет считаться огнестрельное оружие, изготовленное до 1899 года и не приспособленное под бездымный порох, а также холодное оружие, выпущенное до 1945 года. Также в это понятие войдут старинные патроны, имеющие культурную ценность.

Оружие можно будет считать историческим после государственной экспертизы. Носить его можно будет только с историческими костюмами во время официальных историко-культурных мероприятий.

Сейчас оружие, которое попадает под определение исторического, относится законом к гражданскому. К этому виду также причисляют оружие самообороны, спортивное, охотничье, сигнальное, холодное клинковое, а также оружие, использующееся в культурных целях.

Что касается художественного, то им депутаты предлагают назвать холодное и метательное оружие, «внешний вид и отделка которого несет в себе художественный замысел, и являющееся предметами, имеющими культурную ценность».

Поправки, как сказано в пояснительной записке, разрешат противоречия российского законодательства, которые касаются оборота оружия, имеющего культурную ценность. Эти недостатки, утверждают депутаты, привели к массовому оттоку ценного оружия за рубеж.

Сколько всего на территории России находится оружия, попадающего под определение исторического и художественного, не известно. Вместе с тем ранее, в марте 2013 года, сообщалось, что Министерство обороны приостановило утилизацию старинного оружия, большое количество которого хранится на его складах. Среди него есть образцы, изготовленные еще в императорской России и имеющие наградные надписи Николая II. Ведомство приступило к инвентаризации такого оружия, после чего планирует продавать его музеям и коллекционерам.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: оружие, оружия, также, будет, депутаты, холодное, культурную, историческим, ценность, после, можно, определение, культурных, России, имеющие, историческое, исторического, художественное, художественного, которого


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное