Авторизация
 

Премьер Японии обсудит с Путиным проблему Курил

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Владимир Путин встретится с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, который прилетел в Москву накануне. Это первый официальный визит главы японского правительства в Россию за 10 лет. Две страны, как ожидается, впервые за долгое время вернутся к переговорам по самому чувствительному — территориальному вопросу.

Спор о принадлежности Курильских островов идет с 1968 года, острова перешли к СССР, а затем и к России, по итогам Второй мировой войны. Однако Япония статус этот не признает и претендует на Южные Курилы сама, ссылаясь на трактат середины XIX века, поэтому со времени окончания войны так и не заключила с Россией мирный договор.

От нынешнего визита не ждут немедленных прорывов, однако Синдзо Абэ заявил, что намерен придать новый импульс переговорам, а с Путиным установить личные доверительные отношения. На возвращение к конструктивному диалогу рассчитывают в Кремле.

Другими важными темами знаковой встречи станут ситуация на Корейском полуострове и экономические связи, передает НТВ.Ru. В основном, речь пойдет о сотрудничестве в энергетической сфере, где после аварии и остановки большинства реакторов на АЭС «Фукусима» у Японии есть проблемы.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: проблему, Курил, Путиным, обсудит, Японии, Премьер


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное