Авторизация
 

В московских библиотеках создадут гостиные для пенсионеров

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Власти Москвы решили создать на базе столичных районных библиотек центры общения пенсионеров. С таким заявлением выступил 10 апреля заместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников, сообщает РИА Новости.

Печатников отметил, что концепция библиотек в Москве меняется, учреждения оснащаются современной компьютерной техникой и собраниями аудио- и видеоматериалов. Как сообщает издание «M24.ru», новые центры общения заместитель мэра назвал своеобразными гостиными, где можно будет не просто взять книги, а провести время за просмотром фильмов или прослушиванием дисков.

Одной из особенностей общения пенсионеров Печатников назвал тот факт, что в настоящее время они чаще всего встречаются в районных поликлиниках. «Мы хотели бы переместить центр их общения из поликлиник в библиотеки», — добавил чиновник. Таким образом, по замыслу Печатникова, получится и разгрузить поликлиники, и скрасить досуг пожилых людей.

Концепцию проекта «Открытых библиотек» глава Департамента культуры Москвы Сергей Капков представил в июне 2012 года. В числе главных задач были названы: упрощение процедуры записи, косметический ремонт, обновление книжного фонда, материальное оснащение библиотек и другие. Первые результаты реализации проекта, по словам Капкова, станут заметны в сентябре 2013 года. В настоящее время в Москве находятся 440 районных библиотек.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: пенсионеров, гостиные, создадут, библиотеках, московских


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное