Авторизация
 

РФ в качестве председателя G20 уделит внимание мировой финсистеме

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Россия в качестве председателя «группы двадцати» будет уделять основное внимание реформе международной валютной системы, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Российское председательство будет уделять внимание таким вопросам, как создание дополнительных условий для расширения инвестиций, меры, которые позволят создать дополнительные рабочие места, вопросы суверенного долга и как их решать без особых потрясений мировой экономики. Ну, и один из наиболее важных вопросов, которым „двадцатка“ занимается с самого первого саммита — это реформа международной валютно-финансовой системы. Решения приняты, но они выполнены пока частично», — сказал Лавров.

По его словам, Россия вместе с партнерами по БРИКС, которые входят в «двадцатку», будет добиваться того, чтобы все решения о реформе международной финансовой системе были выполнены.

«По традиции на саммиты „двадцатки“ соглашаются государства, не входящие в эту структуру на постоянной основе, и мы хотим уделить особое внимание вопросам, которые связаны с евразийской интеграцией в контексте повышения интеграционных процессов и их роли в развитии мировой экономики. Эта тенденция повсеместная, и она не обошла стороной наш регион. Более того, мы считаем, что в нашем регионе эти процессы одни из наиболее интенсивных», — сказал министр.

«Группа двадцати» (G20) — неформальный форум крупнейших экономик мира. Россия начала свое председательство в G20 1 декабря. В совокупности страны «Группы двадцати» представляют 90% мирового ВВП и 80% мировой торговли. В настоящее время статус постоянного члена «Группы 20» имеют 19 стран и Европейский союз (ЕС). В состав «двадцатки» помимо России входят Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея и Япония.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: мировой, финсистеме, внимание, уделит, председателя, качестве


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное