Авторизация
 

Линии электропередач перенесут

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Жителям сел Усатово и Нерубайское сообщили радостную новость: наконец-то высоковольтную ЛЭП, которая проходила вблизи их домов, перенесут далеко за пределы сел.

Мучения местных жителей начались в 2009 году, когда здесь развернулось строительство линии электропередач, мощностью 330 kV. В итоге опоры были установлены на опасном расстоянии от жилых помещений. В 2010 году, в Усатово, прошли массовые акции протеста. Местные жители прекрасно понимали, чем грозит соседство с такой мощной ЛЭП. О компании Стройэлектросевкавмонтаж подробнее

18 июля в Беляевском сельсовете состоялась встреча с местными жителями. Сообщить людям хорошую новость прибыли представители Одесской облгосадминистрации, областного совета, представители НЭК «Укрэнерго», главы сельских и районного советов, а также депутаты всех уровней.

Первым перед жителями сел выступил директор дивизиона корпорации «Союз» Владимир Кутузакин. Он информировал местных жителей относительно процесса проводимых работ и рассказал, благодаря кому перенесение ЛЭП за пределы населенных пунктов стало возможным.

«Еще когда Виктор Федорович Янукович был кандидатом в Президенты, мы были в Беляевке и просили его, чтобы, когда он станет Президентом, Украины он взял под личный контроль, и чтобы вывести линию электропередач Аджалык-Усатово за границы сел Усатово и Нерубайское. Поэтому, по указанию Виктора Федоровича Януковича наша мечта начала сбываться. Вы знаете, 17 мая 2012 года губернатор забил сваю, в знак начала переноса линии электропередач за границы населенного пункта. Я думаю, что те обещания, которые были даны до конца октября 2012 года, они должны быть выполнены».

В данный момент в сложных работах задействованы две бригады, которые осуществляют расчистку лесополос в тех местах, где будут размещены опоры. Из 55 опор, которые планируется установить на этой линии, уже готовятся свайные поля под 22 опоры.

«Кроме этого есть еще работы, которые мы проводим параллельно - это землеустроительные работы, сюда включены работы с целью землеустройства с целью утверждения этого проекта, чтобы дать возможность выкупить землю у ее собственников, а затем оформить необходимые государственные акты»,
- сообщил Владимир Кутузакин. Координатор проекта «Народный бюджет» по Беляевскому и Овидиопольскому районам, Максим Ефимов поблагодарил жителей двух сел за терпение, которое они проявили в сложной ситуации. А также сообщил, что финансирование на проведение масштабного проекта уже найдено и поступит подрядчику в самое ближайшее время.

«Это громадный проект, стоимостью в 100 миллионов грн, которые должны быть освоены, и которые должны быть выделены, но есть здесь очень хорошая новость, то есть до конца этой недели НКРЕ (Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины – Ред.), подписывает документы и на следующей неделе 60 мин. Из 100 млн. грн. Будут выделены подрядчику для проведения всех этих работ. В сентябре месяце, по результатам 9 месяцев в НКРЕ будет проведено собрание, для того, чтобы 40 млн. дофинансировать. То есть, это очень большая, конечно, задача по отношению к подрядчику и это будет его ответственность уже»,
- рассказал М.В. Ефимов.

Данное мероприятие было организовано в рамках рекомендаций Европейского банка реконструкции и развития. Основная его задача – информировать население от имени облгосадминистрации и Министерства топлива и энергетики Украины о ходе выполнения работ и о текущей ситуации.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: перенесут, электропередач, Линии


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное