Авторизация
 

ГАИ обеспокоено: Одесситы массово садятся за руль в нетрезвом виде и устраивают ДТП

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Госавтоинспекцией Одесской области за 15 дней января 2012 года при фиксации нарушений Правил дорожного движения выявлено 295 водителей, которые управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечают представители ГАИ, с начала года в Одесской области на вождении в нетрезвом состоянии попалось 295 водителей. Всего по их вине было создано 24 ДТП, из них в 4-х были пострадавшие, передает ИА «Репортер».

Напомним, что согласно статье 130 Кодекса об административных нарушениях, управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, а также под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и быстроту реакции, также как и отказ лица, управляющим транспортным средством, от медицинского освидетельствования, наказывается штрафом от 2550 до 3400 гривен. Суд может вынести постановление и о лишении водителя права управления на срок от 1 до 3 лет (за 2011 год число таких постановлений насчитывает — 1547), присудить общественные работы на срок до 50 часов и даже подвергнуть административному аресту на срок от 7 до 10 суток. При повторном подобном правонарушении в течении года срок лишения права управления возрастает до 3 лет.

Отметим, что сотрудник ГАИ имеет право отправить водителя на медицинское освидетельствование, руководствуюсь следующим законным критерием: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи и другие.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: нетрезвом, устраивают, садятся, массово, Одесситы, обеспокоено


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное