Авторизация
 

Одесситов заставят бросать окурки в урны

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Такой законопроект зарегистрировали нардепы сразу от нескольких фракций. Один из авторов документа, некурящий нардеп-коммунист Евгений Царьков, рассказал, что у проекта есть неплохие перспективы. Если закон будет принят, то за брошеный на тротуар «бычок» нарушителю придется выложить до 850 гривен!
«Я ради интереса поговорил с парламентскими уборщицами и теми, кто метет улицы. Они мне сказали, что «бычки» выбрасывают на асфальт практически все — и те, кто выходит из «Мерседесов», и те, кто ходит пешком. В идеале законопроект нужно принять в том виде, в каком он есть сейчас, — сказал Царьков. — Но многие возмутятся. Скажут, что это заставит милиционеров устраивать засады у мусорников, чтобы нажиться. Об этом мы поговорим с правоохранителями».
По словам Царькова, также в законе предусмотрено наказание для тех, кто вывозит строительный мусор в окрестности, а не на свалку — штраф до 1700 гривен.
Горожане отреагировали на законопроект по-разному. «Идея неплохая. Видеть на красивых улицах окурки и бутылки обидно. Если кого-то даже припугнут штрафом, то это уже будет уроком. Правда, для милиционеров появится новый повод требовать взятку», — сказал один из опрошенных. «Я не против того, чтобы не сорить, но сначала хорошо бы, чтобы в городе было достаточно урн, а то даже в центре города полно мест, где их нет», — говорит одна из жительниц города.
Авторы «чистой революции» взяли на заметку опыт других стран. Например, то, что в самом опрятном городе планеты, Сингапуре, блеска улиц добились благодаря штрафам за окурки в 650 долларов. А в Лондоне брошеный на тротуар «бычок» обойдется в 160 долларов. Выручка от штрафов идет на закупку новых урн и финансирование антитабачных кампаний.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: окурки, бросать, заставят, Одесситов


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное