Авторизация
 

Сотни одесситов остались без Интернета и кабельного ТВ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


ОАО «Облэнерго» проводит демонтаж кабельных сетей, размещенных на опорах линий передач и разрывает заключенные договоры c кабельщиками.

Об этом ТАЙМЕРУ сообщили представители Союза операторов телекоммуникаций Одессы и Одесской области.

«Уже сотни одесситов, проживающих в Малиновском и Киевском районах, лишены возможности получать услуги кабельного телевидения. На очереди города и поселки Одесской области», - отмечают они.

По словам операторов и провайдеров, использовать линии электропередач для прокладки телекоммуникационных сетей они вынуждены. Электролинии используются кабельщиками в основном в малых городах и поселках из-за того, что проложить сети кабельного телевидения по канализационным путям не всегда возможно. Дело в том, что кабельная канализация там просто отсутствует.

В связи со сложившейся ситуацией, операторы обратились в Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания в Одесской области.

«Нам понятно, что одесские энергетики в первую очередь заботятся о своих существующих сетях и электроснабжении населения, - говорится в письме Союза операторов телекоммуникаций. - Но нельзя забывать о том, что их действия лишат наших граждан доступной и такой необходимой современной услуги - кабельного телевидения и Интернета. Массовые отключения кабельного телевидения в районах области приведут к информационной катастрофе».

Использование опор электросетей осуществлялось кабельщиками в большинстве случаев на договорной основе или с молчаливого согласия энергетиков.

«Ни для кого не секрет, что большинство опор электросетей приобретались за средства жителей и потом передавались на баланс энергетиков, но в большинстве случаев они на балансе не числятся, и выяснить их собственников не всегда возможно, - отмечают операторы рынка. - Поэтому демонтаж кабельных сетей энергетиками области без предупреждения вызывает недоумение и возмущение как со стороны провайдеров, так и со стороны абонентов».

Представители телекоммуникационных компаний надеются договориться с энергетиками о совместном использовании линий электропередач.

«Стороны должны исходить из того, что они действуют не только в интересах компании, но и конечных потребителей», - подчеркивают они.

В ОАО «Облэнерго» ситуацию прокомментировать не смогли.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: кабельного, Интернета, остались, одесситов, Сотни


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное