Авторизация
 

Европейский суд обязал Украину выплатить 6000 евро одесской газете

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Европейский суд по правам человека обязал украинское государство выплатить 6000 евро одесской газете «Правое дело» и ее главному редактору Леониду Штекелю.

Как сообщила пресс-служба Киевского независимого медиа-профсоюза, издание перепечатало письмо из Интернета. Его автор утверждал, что является бывшим сотрудником СБУ в Одесской области. Он сообщал о многочисленных злоупотреблениях этой службы. Кроме того, автор обличал людей, которые по его словам, были членами преступных группировок.

«Правое дело» сослалась на первоисточник и призвала всех заинтересованных лиц высказаться и либо подтвердить, либо опровергнуть опубликованную информацию.

Один из фигурантов публикации обратился с иском в украинский суд, который обязал Леонида Штекеля и газету «Правое дело» извиниться перед истцом и взыскал с газеты и ее главного редактора 15 тысяч гривен возмещения морального ущерба.

Европейский суд по правам человека впервые в отношении Украины признал, что вмешательство государства в этом деле было таким, что не предусмотрено законом.

Юрист Киевского независимого медиа-профсоюза Людмила Опрышко, которая вела это дело, считает, что такое решение Европейского суда по правам человека побуждает Украину к совершенствованию законодательства, которое предусматривало бы гарантии защиты прав журналистов при перепечатке информации из Интернета.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: человека, делоraquo, правам, laquoПравое, обязал, Киевского, автор, Европейский, одесской, независимого, Интернета, медиапрофсоюза, выплатить, Украину, гривен, ущерба, Украины, признал, отношении, впервые


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное