Авторизация
 

Госпогранслужба Украины прокомментировала демонтаж погранзнаков в Одесской области

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Вопросом повторного установления пограничных знаков на украино-молдавской границе занимаются Министерства иностранных дел Украины и Молдовы, разъясняют в пограничном ведомстве, пишет «Интерфакс-Украина».

С марта 2002 года на украино-молдавской границе работает совместная демаркационная комиссия, которая комплексно отрабатывает вопросы обозначения на местности линий госграницы с учетом всех нюансов разграничения территории между двумя соседними странами.

«В совместной комиссии работают представители пяти министерств и ведомств, координирует ее деятельность МИД Украины», - поясняют в Госпогранслужбе.

В ведомстве также добавили, что опыт многих стран мира показывает, что демаркационные работы могут длиться десятилетиями и корректироваться в случае получения более точных картографических и геодезических материалов.

«В соответствии с распоряжением президента Украины «О демаркации госграницы между Украиной и Молдовой» от 5 октября 2001 года топогеодезические и инженерные работы с определением мест установления пограничных знаков и их установление возложено на Государственную службу геодезии, картографии и кадастра», - отмечает Госпогранслужба.

Таким образом, согласно информации, с украинской стороны пограничные знаки были демонтированы специалистами Госгеодезкартографии, которая ранее их устанавливала. На пограничное же ведомство, согласно распоряжению президента, возложена задача обеспечения режима госграницы при выполнении демаркационных работ.

«На данное время вопрос повторного установления пограничных знаков на более точные места решается Министерствами иностранных дел обеих стран», - сказано в комментарии.

Как сообщалось, накануне молдавские власти потребовали от Украины объяснений в связи с односторонним демонтажем на границе с Украиной двух пограничных знаков возле села Паланка (Республика Молдова). В ответ МИД Украины пояснил, что Киев действовал исключительно в рамках двусторонних соглашений и несколько раз уведомлял молдавскую сторону о планах демонтажа этих пограничных знаков. В украинском внешнеполитическом ведомстве отметили, что два пограничных столба были установлены с отклонением около 100 м от линии делимитации, обозначенной на соответствующих картах. Эта ошибка была обнаружена еще в 2008 году и украинская сторона, по данным МИД Украины, неоднократно ставила вопрос перед Кишиневом касательно ее устранении.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: пограничных, Украины, знаков, госграницы, границе, ведомстве, установления, Госпогранслужба, более, президента, вопрос, Украиной, которая, между, laquoВ, иностранных, согласно, повторного, украиномолдавской, работы


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное