Авторизация
 

СБУ ликвидировала в Одесской области центр по «отмыванию» денег

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Об этом сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины (СБУ). Как сказано в сообщении, сотрудники СБУ совместно с налоговиками и прокуратурой Одесской области пресекли противоправную деятельность преступной группировки, оказывавшей услуги по конвертации денежных средств.
«Установлено, что с целью «отмывания» средств и сокрытия источников происхождения полученных прибылей правонарушители использовали ряд специально созданных и действующих коммерческих структур. Средства злоумышленники снимали с банковских счетов на основании заключенных фиктивных соглашений», - сообщили в СБУ.
Как отмечается, в результате спецоперации были задержаны 4 человека. Во время проведения обысков в офисах злоумышленников были изъяты печати почти 80-ти предприятий, задействованных в противоправной схеме уклонения от уплаты налогов, а также более 30-ти системных блоков и портативных компьютеров, в том числе оборудованных системами «банк-клиент». Кроме того, были изъяты российские рубли, доллары США, английские фунты и евро на сумму свыше 2 млн грн. В настоящее время наложен арест на материальные ценности (автомобили, частные дома и так далее), и средства, находящиеся на текущих и расчетных счетах.
Согласно экспертным заключениям, задолженность по уплате обязательных платежей в Государственный бюджет только с июня по август 2008 года двух фиктивных предприятий составляет свыше 5 млн грн. Ежегодный оборот средств на счетах каждого из задействованных в преступной схеме предприятий за год составлял от 100 млн грн до 350 млн грн.
По материалам СБУ органы прокуратуры возбудили в настоящее время уголовное дело, ведется следствие.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: предприятий, средств, время, фиктивных, задействованных, схеме, счетах, настоящее, свыше, преступной, изъяты, Одесской, области, фунты, сумму, английские, рубли, доллары, наложен, автомобили


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное