Авторизация
 

Теперь призывников могут вызвать из-за границы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Теперь призывников могут вызвать из-за границыВ конце 2022 года Кабинет министров Украины принял постановление, которое утвердило новый порядок организации и ведения военного учета призывников, военнообязанных и резервистов.

Данный документ опубликован на правительственном портале.

Постановление предусматривает более серьезный контроль за взятием на учет призывников, военнообязанных и резервистов, а также цифровизацию некоторых моментов.

К примеру, военнообязанные смогут передавать данные о себе в терцентры комплектования и соцподдержки через портал «Дія», в частности во время смены места жительства. Также документ определяет, что на военный учет должны становиться призывники с 16 лет (в год достижения 17-летнего возраста) до 27 лет.

Кроме того, военнообязанные могут приниматься на работу или обучение только при наличии подтверждения, что они состоят на военном учете, а все центры занятости будут предоставлять информацию о безработных военнообязанных.

Военный учет находящихся за рубежом украинцев теперь будут вести дипломатические ведомства. Они также должны «способствовать возвращению» военнообязанных в Украину во время мобилизации. Однако если украинец находится за границей до трех месяцев, на военный учет там можно не становиться.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: военнообязанных, резервистов, призывников, конце, становиться, должны, военный, Кабинет, время, будут, военнообязанные, документ, также, учета, постановление, ведения, организации, военного, порядок, новый


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное