Авторизация
 

Одесса присоединится к Европейской неделе тестирования на ВИЧ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

С 22 по 28 ноября 2021 года в Одессе проводится Европейская неделя тестирования на ВИЧ при поддержке Департамента здравоохранения Одесского горсовета, Городского центра профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом и БО «100 відсотків життя. Одеса».Одесса присоединится к Европейской неделе тестирования на ВИЧ

Данное мероприятие направлено на информирование о важности своевременной диагностики ВИЧ-инфекции и знания каждым человеком своего ВИЧ-статуса, а также раннее выявление ВИЧ.

В рамках Недели тестирования ежедневно, с понедельника по воскресенье, с 10:00 до 13:00 будет работать пункт тестирования на ВИЧ, гепатиты В, С и сифилис на базе центра массовой вакцинации от COVID-19 по адресу: просп. Небесной Сотни, 2, ТРЦ City Center. Тестирование проводится бесплатно и конфиденциально.

Кроме того, на этой неделе во всех Центрах первичной медико-санитарной помощи Одессы будет активизирована работа семейных врачей по обследованию на ВИЧ всех желающих с помощью быстрых тестов.

Семейным врачам принадлежит приоритетная роль в раннем выявлении ВИЧ, еще до появления клинических симптомов – это позволяет начать лечение и предупредить развитие терминальной стадии заболевания СПИДом. Прием антиретровирусной терапии, снижающей вирусную нагрузку, делает человека с ВИЧ безопасным для окружающих, позволяет ему жить полноценной жизнью и иметь здоровых детей.

Благодаря подписанию мэром Одессы Геннадием Трухановым Парижской декларации и принятию городской целевой программы Fast Track Odessa в нашем городе создана эффективная система раннего выявления, постановки на диспансерный учет и лечения пациентов с ВИЧ.

Успешная реализация Программы в Одессе позволила уже сейчас достичь целевых показателей «90-90-90» глобальной инициативы Fast Track Cities и Национальной стратегии по преодолению эпидемии ВИЧ до 2030 года. В 2020 году показатель выявления ВИЧ в Одессе достиг 95%, а показатель числа пациентов с ВИЧ, получающих антиретровирусную терапию, – 98,7%.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: тестирования, Одессе, Track, центра, неделе, проводится, позволяет, будет, показатель, Одессы, выявления, пациентов, СПИДом, окружающих, полноценной, жизнью, Благодаря, иметь, здоровых, детей


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное