Авторизация
 

Более 29 тысяч переселенцев получают в Одессе социальные пособия и выплаты

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Одессе состоялось заседание Городского координационного штаба по вопросам социальной поддержки граждан Украины, которые перемещаются с временно оккупированной территории и районов проведения операции Объединенных сил.

В заседании штаба приняли участие: руководство Департамента труда и социальной политики, Департамента городского хозяйства, Управления капитального строительства, Центра социальных служб Одесского городского совета, представители депутатского корпуса Одесского городского совета, общественных организаций и волонтеры.

Цель заседания - объединение усилий всех заинтересованных сторон в решении вопросов лиц, перемещаемых с временно оккупированных территорий и районов проведения операции Объединенных сил, определение дальнейших направлений работы для наиболее эффективной координации и своевременного оказания помощи лицам, нуждающимся в ней.

На заседании рассматривались жилищные проблемы внутренне перемещенных лиц и пути их решения.

Среди затронутых вопросов:
- реализация Городской целевой программы предоставления социальных услуг и других видов помощи незащищенным слоям населения города Одессы на 2021-2023 годы;
- привлечение государственных средств через соответствующую субвенцию из государственного бюджета местным бюджетам на приобретение в собственность, реконструкцию или капитальный ремонт объектов коммунальной собственности для предоставления во временное пользование внутренне перемещенным лицам;
- выделение социального жилья.

На сегодня внутренне перемещенные лица получают все виды социальных пособий и выплат в соответствии с их категориями и статусом, в том числе одноразовую адресную помощь для покрытия расходов на проживание и оплату жилищно-коммунальных услуг, предусмотренную постановлением Кабинета Министров Украины № 505 от 01.10.2014 года.

Для внутренне перемещенных лиц особенно острой остается жилищная проблема. Уже в этом году лица указанной категории могут воспользоваться правом на получение компенсации за разрушенное в Донбассе жилье в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины № 767 от 02.09.2020 года.

Компенсация предоставляется пострадавшим, которые являются собственниками жилья на контролируемой Правительством Украины территории, которое было разрушено после 14 апреля 2014 года. Размер компенсации будет определяться по опосредованной стоимости построенного жилья в регионах Украины, но не более 300 тысяч гривен.

Вместе с тем, участники заседания рассматривали вопросы: возможности предоставления жилых помещений для временного проживания внутренне перемещенных лиц в соответствии с постановлением КМУ № 582 от 26.06.2019 г.; изменения в порядке взятия на социальный квартирный учет переселенцев в соответствии с постановлением КМУ № 776 от 02.09.2020 г.; преимущества участия внутренне перемещенных лиц, молодежи и работников бюджетных организаций в программе «Доступная ипотека 7%»; порядок предоставления статуса ребенка, пострадавшего в результате военных действий и вооруженных конфликтов.

Справка
По данным районных управлений социальной защиты, по состоянию на 01.03.2021 года на учете состоят 29560 внутренне перемещенных лиц, или 21185 семей, которые вследствие временной оккупации части территории Украины были вынуждены переселиться из Автономной Республики Крым, города Севастополя, а также Донецкой и Луганской областей, в том числе: 16 586 человек трудоспособного возраста, 1123 человека с инвалидностью, 5799 пенсионеров.
Из 29560 внутренне перемещенных лиц получают социальные пособия на проживание 5817 человек, из них: в Киевском районе - 1727, Малиновском районе - 1020; Приморском районе - 1603; Суворовском районе - 1467.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: внутренне, Украины, перемещенных, предоставления, постановлением, соответствии, районе, социальной, социальных, территории, которые, городского, получают, жилья, города, Кабинета, Одесского, совета, организаций, 29560


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное