Авторизация
 

На сессии Венецианской комиссии будут рассматривать «украинский вопрос»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

На сессии Венецианской комиссии будут рассматривать «украинский вопрос»9 и 10 декабря 2016 года состоится 109-ая пленарная сессия Европейской Комиссии «За демократию через право» (Венецианской комиссии).
Член Венецианской Комиссии от Украины Сергей Кивалов рассказал, что 9 декабря в Венеции рассмотрят важный для Украины законопроект, направленный европейским экспертам Главой украинского государства. На порядке дня есть и «украинский вопрос»: утверждение заключения Комиссии по законопроекту «О Конституционном Суде Украины» (зарегистрирован в Верховной Раде Украины под №5336-1. Этот законопроект разработан во исполнение изменений к Конституции Украины в части правосудия, вступивших в силу в сентябре этого года. В законопроекте определены новые процедуры организации работы Конституционного Суда, реализации новых институтов конституционного судопроизводства, таких как конституционная жалоба). Кроме того, на заседании планируют утвердить заключения по вопросам об издании правительством Турции декретов, имеющих силу закона, законопроектам Армении о политических партиях и уполномоченном по защите прав человека и другим вопросам.
Венецианская комиссия, официально Европейская комиссия за демократию через право — консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы в 1990 году. С 2002 года участвовать в работе комиссии могут и страны, не входящие в СЕ. Сессии проходят в Венеции, откуда и неофициальное название комиссии.

Каждая страна-участник назначает в комиссию одного эксперта (и может назначить лицо, при необходимости его заменяющее) сроком на четыре года; эксперты должны работать как независимые специалисты, а не представители государств. Как правило, комиссия в полном составе собирается на четыре сессии в году.

Председатель комиссии — Джанни Букиккио (Италия). Членом комиссии  от Украины является  член комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия Сергей Кивалов.

Основная форма работы комиссии — анализ законов и законопроектов государств-участников, затрагивающих проблемы конституционного права, в том числе стандарты выборов, права меньшинств и др. Документ может быть представлен на заключение комиссии самим заинтересованным государством, другим государством с согласия той страны, которая принимает документ, а также Парламентской ассамблеей СЕ. Заключения комиссии широко используются ПАСЕ как отражение «европейских стандартов» в области демократии. Помимо этого, комиссия публикует тематические исследования по отдельным проблемам, ведет базы данных CODICES (решения конституционных судов) и VOTA (избирательное право). По проблематике выборов комиссия тесно сотрудничает с Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: комиссии, Украины, комиссия, право, Комиссии, Венецианской, декабря, права, вопросам, демократию, через, другим, государств, государством, человека, работы, состоится, Верховной, конституционного, выборов


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное