Авторизация
 

Вниманию одесситов: в последнее воскресенье октября Украина переходит на зимнее время

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В соответствии с постановлением Кабинета Министров №509 от 13 мая 1996 года на территории Украины 25 октября 2015 года в четыре часа по киевскому времени отменяется летнее время с переводом часовой стрелки на один час назад.
 
Начиная с 1996 года, Украина переходит на зимнее время в последнее воскресенье октября, на летнее - в последнее воскресенье марта. Впервые «летний» и «зимний» порядок исчисления времени был введен в Англии в 1908 году для экономии и более рационального распределения электроэнергии в течение суток.

----------------------

Как известно, большая часть территории Украины находится в полосе, соответствующей часовому поясу UTC +2 ("второй часовой пояс"). Это зафиксировано постановлением Кабинета министров №509 от 13 мая 1996 года, в соответствии с которым в стране действует время второго часового пояса с переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 3:00 на один час вперед и в последнее воскресенье октября в 4:00 на один час назад.
Страны Европейского Союза, большая часть которых находится в поясе UTC +1, меньшая – в UTC и UTC +2, переходят на зимнее время.
В 1930 году в СССР было введено декретное время, стрелки часов были переведены на 1 час вперед относительно действовавшего на тот момент поясного времени, а перевод стрелок часов на летнее время был введен с 1 апреля 1981 года уже относительно декретного времени - в результате летнее время стало опережать поясное на 2 часа.
В 1990 году декретное время было отменено на территории Украинской ССР, однако переход на летнее время впоследствии как отменялся, так и вводился вновь; сейчас он действует. 



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: время, воскресенье, летнее, последнее, октября, времени, стрелки, зимнее, территории, часовой, марта, назад, переводом, часов, большая, относительно, часть, находится, введен, декретное


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное