Авторизация
 

Шесть украинских моряков возвращаются домой с брошенного судна

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Украинские моряки, жители Херсона и Одессы, возвращаются домой с брошенного в Турции теплохода «Ариес», сообщили в пресс-службе БО «Ассоль».

В сентябре этого года в «Ассоль» обратились члены экипажа теплохода «Ариес», уставшие от постоянных обещаний работодателя и тяжелейших условий труда и быта.

«Контракты членов экипажа закончились два-три месяца назад. Работаем на судне восемь-девять месяцев. Зарплату не получаем. Сейчас мы находимся на ремонте в Тузле (Турция) в связи с поломкой гребного вала. У многих членов экипажа сложные обстоятельства в семьях в связи с военными действиями на территории Украины, нужна материальная помощь. Мы обращались в ITF в Турции, писали в ITF в Лондон, пока никаких результатов нет. Компания по-прежнему насильно удерживает нас на судне без каких-либо объяснений. Обстановка на судне очень сложная. Люди становятся неуправляемыми. Честно говоря, мы просто в отчаянье, т.к. нарушаются все наши права, и мы абсолютно бессильны. Если у вас есть возможность, пожалуйста помогите», — написали члены экипажа.

Морякам были предоставлены юридические консультации и разъяснены возможные пути урегулирования возникшей ситуации. К защите прав экипажа присоединились и дипломатические службы Украины. Тогда наши моряки ещё сомневались в необходимости переводить дело в юридическую плоскость, однако прошёл месяц, и терпению экипажа пришел конец. Если до этого недовольных ситуацией были единицы, то теперь уже практически весь экипаж, устав от многомесячного пребывания в нечеловеческих условиях, решил дать бой непорядочному работодателю.

Моряки обратились к турецкому юристу за защитой своих прав. Он уже неоднократно совместно с БО «Ассоль» помогал украинским морякам успешно отстаивать свои права на территории Турецкой республики. Немаловажно, что экипаж поддержал и капитан судна. Это позволило инициировать арест судна по ускоренной процедуре. Все это время юрист «Ассоли» был на постоянной связи с членами экипажа.

После окончания процедуры ареста большая часть экипажа смогла наконец-то вернуться домой. При содействии адвоката и генерального консульства Украины в Стамбуле были улажены необходимые формальности, и шесть украинских моряков возвращаются в Украину. Четверым жителям Херсона помогли приобрести билеты родственники. Двум одесситам перелёт из Стамбула в Одессу оплатило БО «Ассоль». Еще пять наших соотечественников вынуждены остаться на борту судна до окончания судебного разбирательства.  


Источник: http://www.odessit.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: экипажа, «Ассоль», судне, домой, связи, судна, возвращаются, Украины, обратились, этого, члены, окончания, территории, экипаж, права, членов, моряки, моряков, брошенного, Херсона


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное