Авторизация
 

Одесса отметит двухсотлетие со дня рождения Тараса Шевченко

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Одесские педагоги стали участниками широкой экскурсионной программы по памятным местам Тараса Шевченко.

В марте 2014 года Украина будет отмечать 200-летие со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко.


В связи с этой знаменательной датой в учебных учреждениях Киевского района г. Одессы проходит подготовка к празднованию юбилея. В каждой школе проводятся «Шевченковские уроки», встречи с писателями и поэтами, конкурсы сочинений, рефератов, исследовательских работ и рисунков.

В рамках подготовки к мероприятию для 45 учителей украинского языка и литературы школ района была проведена экскурсия по известным и знаменитым местам Черкащины – родины поэта. Делегация учителей посетила с. Маринцы, где 9 марта 1814 года родился Т.Г. Шевченко. Экскурсанты побывали в кузнице его отца - Шевченко Григория Ивановича, прошлись по местам, воспетым в знаменитых произведениях Великого поэта.

Одесса отметит двухсотлетие со дня рождения Тараса Шевченко

В экскурсионную программу также было включено посещение «Национального Заповедника «Родина Тараса Шевченко» (с. Шевченково, Звенигородского района, Черкасской области) - места, где прошло детство поэта. Здесь находится музей-хата, в которой жил поэт, и могила его матери, Екатерины Якиловны.

Кроме этого, делегация учителей побывала в Национальном музее-комплексе, посвященному Т.Г. Шевченко в г. Каневе, а также посетила музей «Тарасова світлиця», Тарасову гору, могилу хранителя Тарасовой гробницы Ядлонского, Успенский собор.

Посещение Шевченковских мест и информация, собранная во время экскурсий, поможет одесским педагогам в дальнейшей работе и проведению мероприятий к 200-летию со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Шевченко, Тараса, рождения, поэта, учителей, местам, района, Григорьевича, музей, Одесса, также, двухсотлетие, отметит, посетила, детство, прошло, Здесь, могила, Якиловны, Кроме


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное